Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


«авансовый» счет-фактура: разъяснения минфина

Минфин разъяснил тонкости оформления и выставления счетов-фактур при получении продавцом предварительной оплаты в различных ситуациях.

Основное средство для не облагаемых ндс операций: о восстановлении ндс

Учитывается ли при расчете НДС к восстановлению сумма амортизации, начисленная за месяцы квартала, в которых объект начал использоваться в операциях, не облагаемых НДС?

Совмещение осно и патента: рассуждения на тему восстановления ндс

Надо ли ИП восстанавливать НДС, заявленный к вычету, в отношении ОС, если объект будет использоваться в облагаемой НДС и «патентной» деятельности коммерсанта?

«таможенный» ндс: о порядке возврата излишне уплаченного налога

Если при каких либо обстоятельствах НДС таможенникам уплачен в больших суммах, в каком порядке производится возврат сумм налога, а также иных платежей?

Как оформить льготу по уплате ндс после ввоза товара через границу?

Коллегия ВС РФ в ближайшее время рассмотрит кассационную жалобу организации-импортера, оспаривающей решение таможни, отказавшей в корректировке ДТ в целях применения льготы по «ввозному» НДС.

Товары, подлежащие и не подлежащие «прослежке»: о счете-фактуре и не только…

Обзор писем ФНС: как заполнить счет-фактуру (в частности, графы 12 – 13), если прослеживаемых товаров нет? Как проверить счет-фактуру, заполненный с реквизитами «прослежки»? Как при обнаружении ошибки внести исправления в уведомлении об остатках?

Отчетность по прослеживаемым товарам

Время для отчета о прослеживаемых товарах подошло…

«санаторно-курортный» ндс

Как оформить документы для применения льготы по НДС санаторно-курортным и оздоровительным организациям? Как отказаться от льготы?

выемка документов и предметов: когда? у кого? почему?

Выемка документов и предметов производится налоговиками для того, чтобы выявить и подтвердить достаточными доказательствами нарушения налогового законодательства. Какие нюансы при этом нужно учесть?