Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Особенности определения налоговой базы по ндс с учетом сумм, связанных с оплатой покупки

В статье даны ответы на вопросы, которые возникают при применении ст. 162 НК РФ, устанавливающей особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Вычет ндс при оплате работ по ямочному ремонту дороги общего пользования

Организация – собственник здания, помещения которого она сдает в аренду, финансирует ямочный ремонт участка дороги общего пользования. Вправе ли она заявить вычет «входного» НДС по данным работам?

Куда не кинь – всюду клин, или как налогоплательщик счета-фактуры ждал

Комментируем Постановление АС СКО от 18.07.2020: решение инспекторов об отказе в вычете по счету-фактуре, выставленному за пределами трехлетнего срока, было признано обоснованным.

ндс для банкрота: текущая и нетекущая деятельность

Компания может выпускать продукцию, даже находясь в процессе банкротства. Но может ли она при этом заявить к вычету «входной» НДС? Комментируем Постановление АС ПО от 15.07.2020 по делу № А55-27824/2019.

Вычет «агентского» ндс

В некоторых случаях организации (ИП) исполняют обязанности налогового агента по НДС. Вправе ли они заявить к вычету «агентский» НДС? Какие условия при этом нужно соблюсти?

о счетах-фактурах: когда и какой выставлять?

От условных обозначений до практических ситуаций: какие виды счетов-фактур бывают? Как оформить возврат товара? Можно ли выписывать счет-фактуру на аванс по итогам квартала?

курс иностранной валюты в счете-фактуре и товарной накладной

Право собственности на товар, стоимость которого выражена в иностранной валюте, переходит в момент его получения на складе покупателя. По какому курсу продавцу следует составить счет-фактуру и товарную накладную?

Должная осмотрительность при выборе контрагента: практический аспект

Доказательства проявления должной осмотрительности при выборе контрагента нередко помогают налогоплательщикам отменить в судебном порядке доначисления и санкции фискальных органов. В чем выражается должная осмотрительность?

услуги в электронной форме и ндс