Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Отсрочка (рассрочка) по уплате ндс: разъяснения официальных органов

В статье рассмотрены разъяснения Минфина относительно вопросов по отсрочке (рассрочке) уплаты НДС.

Читать статью онлайн
О том, как организация пыталась уплатить ндс через проблемный банк

Что ждет клиента банка – плательщика НДС, если он знал о проблемах в банке, но все равно пытался осуществить через него необходимые платежи?

Импорт товаров: поговорим о таможенной стоимости

Налоговая база для расчета «ввозного» НДС при импорте товара зависит от его таможенной стоимости. Какие особенности при этом нужно учесть?

Расчеты в иностранной валюте

Как определить налоговую базу по НДС при оказании услуг иностранному заказчику, местом реализации которых признается территория РФ, если договор заключен в иностранной валюте и по нему предполагается 100 %-я предоплата?

Налоговая база: коротко о простом

Как определить базу по НДС, если налогоплательщик реализует товары (работы, услуги) с применением разных ставок налога?.. при совершении товарообменных (бартерных) операций? Когда предоплата не включается в налоговую базу по НДС? Включаются ли субсидии в налоговую базу по НДС?

Упрощенная декларация для плательщиков ндс

Когда налогоплательщики (в том числе плательщики НДС) вправе представить единую (упрощенную) декларацию? Что нужно учесть при ее заполнении?

Что такое налоговая нагрузка и как она влияет на выездную проверку?

Каким образом на вероятность назначения контрольных мероприятий влияет такой критерий, как налоговая нагрузка?

Начисление, ставки, вычеты: о налоге на добавленную стоимость

По какой ставке исчислять НДС при выполнении российской организацией на территории Белоруссии погрузочно-разгрузочных работ в пользу белорусской компании? Нужно ли покупателю (дистрибьютору) начислять НДС с перевыставленных ему поставщиком сумм расходов, понесенных им на проведение рекламных мероприятий? Какие обязательства по НДС возникают у организации при покупке по договору цессии дебиторской задолженности у ИП-«упрощенца»?