Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О национальной системе прослеживаемости товаров и не только…

Внесены изменения в Налоговый кодекс, касающиеся прослеживаемости товаров. В полной мере коррективы начнут действовать с 01.07.2021.

опубликованы очередные данные о структуре начисления ндс

По данным о структуре начисления НДС, опубликованным на сайте ФНС, можно определить среднюю долю вычетов налога по регионам и оценить налоговые риски при подготовке отчетности по НДС.

«заемные» проценты и ндс

В статье даны ответы на вопросы, в той или иной мере касающиеся применения нормы об освобождении от налогообложения операций займа (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Ремонт в счет аренды муниципального имущества: об ндс

Должен ли арендатор муниципального имущества, оплативший аренду выполнением работ, исполнять обязанности налогового агента и перечислять НДС в бюджет?

налоговая база при ввозе товаров

Как определяется налоговая база при ввозе товаров и как рассчитать НДС, подлежащий уплате? А если в составе партии есть и подакцизные, и неподакцизные товары?

«экспортный» ндс

Комментируем судебные решения относительно исчисления НДС при экспортно-импортных операциях.

Освобождение от налогообложения реализации товаров (работ, услуг)

Реализация каких товаров (оказание каких услуг) не облагается НДС? При выполнении каких условий не облагается НДС реализация медтоваров, программы для ЭВМ, регулярные перевозки пассажиров и багажа автотранспортом?

продажа одноразовых масок

Вправе ли общество, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность, продавать медицинские одноразовые маски оптом в сеть? Если да, то по какой ставке НДС?

Читать статью онлайн
Возмещение ндс: срок «камералки» налоговой декларации могут сократить до месяца

Стартовал новый пилотный проект по сокращению до одного месяца сроков камеральной проверки декларации по НДС с суммой налога к возмещению.

Как защитить денежные средства после налоговой проверки

Приостановление расходных операций по счетам в банке среди обеспечительных мер, последовательно применяемых контролерами к активам налогоплательщика, занимает последнее место. Как добиться того, чтобы до вступления в силу решения о привлечении к ответственности денежные средства оставались в полном распоряжении налогоплательщика?