Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Не упускай из виду

Рассмотрим наиболее значимые изменения в законодательстве, касающиеся исчисления НДС, а также налогового администрирования, начало действия которых – конец 2019 года и начало 2020 года.

Распространение рекламных материалов (брошюр, каталогов, листовок) и ндс

Может ли распространитель рекламных материалов, не отвечающих признакам товара, заявить к вычету НДС, предъявленный при изготовлении таких материалов?

Переход с усно на осно: вычет «входного» ндс при частичной оплате основного средства

Основное средство частично оплачено в период применения организацией УСНО. Вправе ли она заявить вычет НДС, приходящегося на оставшуюся часть, если перешла с УСНО на ОСНО?

Возмещение налога за пределами срока

Если декларация по НДС подана по истечении трех лет соответствующего налогового периода, в возмещении НДС откажут. Однако бывают нестандартные ситуации… Комментируем Постановление АС МО от 23.07.2019 № Ф05-10964/2019.

Как заполнить счет-фактуру обычному налогоплательщику?

Как заполнить шапку счета-фактуры и ее графы?

Спорные вопросы определения места реализации консультационных услуг

На практике возникают споры в отношении характера оказываемых услуг и фактического места оказания консультационных услуг. На что обратить внимание?

Ндс и енвд: налоговики и двойные стандарты

Налоговики посчитали взаимоотношения налогоплательщика с контрагентом-«вмененщиком» формальными. Фактически налогоплательщик реализовывал товар в розницу. Как разрешился спор? Комментируем Постановление АС ПО от 13.09.2019 № Ф06-51503/2019.

Экспресс-ответ

Нужно ли распределять «входной» НДС, если организация осуществляет операции, облагаемые НДС по ставкам 0% и 20%? Можно ли предъявить к вычету НДС, относящийся к остаткам товара, при переходе с «вмененки» на ОСНО?