Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Обновлена декларация по ндс: на что обратить внимание?

Приказом ФНС России от 28.12.2018 № СА-7-3/853@ внесены изменения в форму и формат декларации по НДС, скорректирован и порядок ее заполнения. Что нужно учесть при составлении отчетности за I квартал 2019 года?

Ндс при возврате продукции, переданной на реализацию

Взаимоотношения розничных торговцев и их поставщиков иногда оформляются договорами, согласно которым налогоплательщики-продавцы берут товары у поставщиков «на реализацию». Как оформить возврат товара в этом случае?

Расчищаем площадку для строительства: о вычете ндс

Вправе ли организация принять к вычету НДС, предъявленный продавцом объекта незавершенного строительства, демонтированного с целью освобождения площадки для постройки нового производственного объекта, а также подрядчиками, которые выполнили указанные работы?

Особому товару – особые условия

Расходы, которые компания вынуждена нести на основании требований действующего законодательства, относятся к экономически обоснованным. Соответственно, и «входной» НДС по таким расходам она вправе принять к вычету. Но порой это право приходится отстаивать в суде.

Импорт товаров и повышение ставки ндс

Как исчислить НДС при импорте товаров, в том числе из стран ЕАЭС?

Читать статью онлайн
И снова о пониженной ставке налога

Реализация продовольственных товаров на территории РФ облагается НДС по ставке 10%. Та же ставка применяется при ввозе в страну данной категории социально значимых товаров. Как не ошибиться с отнесением продуктов питания к льготируемым?

Льготные операции: представляем документы по требованию налогового органа

Как проводится проверка налоговой декларации организации-«льготника»?

Хорошее начало – половина успеха, но не весь успех…

Налоговики выявили схему уклонения от уплаты налогов с помощью подставного лица и рассчитали размер действительных налоговых обязательств организации, но достаточно оригинальным способом…

Уклонение от уплаты ндс: уголовная ответственность

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за уклонение от уплаты (в совокупности) налога, сбора и страхового взноса, совершенное в крупном и особо крупном размерах. Рассмотрим случаи привлечения к уголовной ответственности, связанные с уклонением от уплаты НДС.

О мероприятиях налогового контроля

Вправе ли налоговый орган истребовать документы по конкретной сделке вне рамок налоговой проверки? Какова ответственность за непредставление таких документов? Правомерно ли действие контролеров, направивших требование о подаче документов, касающихся отношений с контрагентом, после окончания камеральной проверки декларации по НДС?