Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Создание нематериальных активов: о вычете «входного» ндс

До сих пор в Налоговом кодексе не было ответа на вопрос, в каком порядке применять вычет «входного» НДС при создании НМА. Федеральный закон от 29.09.2019 № 325 ФЗ исправил ситуацию.

Доначисление экс-«упрощенцу» ндс: о расчетной ставке

О том, по какой ставке НДС должны быть определены налоговые обязательства налогоплательщика, утратившего право на применение УСНО, высказалась Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ.

Подарки сотрудникам и их детям

Нужно ли начислять НДС при передаче подарков сотрудникам и их детям, если организация оказывает только услуги, освобождаемые от обложения НДС на основании п. 2 ст. 149 НК РФ?

Предприятие на спецрежиме в виде есхн: платить ли ндс?

Выгодно ли сельхозпредприятиям, выбравшим систему налогообложения в виде ЕСХН, использовать право на освобождение от НДС, ведь сельхозпродукция облагается по пониженной ставке налога?

Читать статью онлайн
Договор простого товарищества и ндс

Может ли деятельность в рамках договора о совместной деятельности подпадать под действие УСНО? Должен ли ответственный за общие дела участник сдавать отдельную декларацию по НДС в отношении операций, выполняемых в рамках договора простого товарищества?

Если счет-фактура выставлен поставщиком-«упрощенцем»

Нужно ли компании восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по счету-фактуре, ошибочно выставленному продавцом-«упрощенцем» (о чем компания узнала позже)?

Реализация металлолома и макулатуры

В связи с закрытием российской организацией обособленного подразделения в иностранном государстве сдается металлолом и макулатура иностранной приемосдаточной компании. Облагается ли НДС такая операция? Возникают ли у покупателя обязанности налогового агента?

Документы для расчета ндс: о сроках хранения

Сколько лет нужно хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты НДС? Вправе ли контролеры привлечь организацию к ответственности за непредставление документов, если это обусловлено их уничтожением в связи с истечением срока хранения?

Как корпорация право на вычет не доказала

Верховный суд указал, что для подтверждения права на вычет налогоплательщик обязан представить все предусмотренные законом документы, обеспечив сохранность и тех, установленный срок хранения по которым истек.

Налоговая схема с коммунальными платежами

Налоговая база занижена на сумму коммунальных услуг в составе арендной платы при передаче помещений в аренду лицу, не являющемуся плательщиком НДС. Разбираемся с одной схемой…

Азбука налогообложения: о применении ндс-льгот

Какие существуют льготы по НДС? Какие требования предъявляет НК РФ для освобождения операций от НДС? Какие ставки данного налога предусмотрены НК РФ и где они отражаются в декларации по НДС? При каких обстоятельствах у лиц, не являющихся плательщиками НДС (освобожденных от обязанностей налогоплательщика), возникает обязанность уплачивать налог?

Проверка декларации по ндс: вправе ли инспекция проводить осмотр у контрагентов?

Апелляционная коллегия ВС РФ подтвердила, что налоговики не могут при встречной проверке проводить осмотр тех территорий и помещений, которые принадлежат контрагенту и не имеют отношения к деятельности проверяемого налогоплательщика.