Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О критериях признания имущества товаром.

Считается ли товар стоимостью более 100 руб., изначально приобретенный в качестве рекламной продукции, предназначенным для реализации покупателям? Каковы критерии признания имущества товаром?

Пониженная ставка по ндс – подтвердить правомерность.

При реализации товаров и услуг по пониженной ставке в размере 10% надо соблюдать некоторые правила. Какие? Расскажем в статье.

Проблемная апелляция: двойная ошибка.

Ошибочно применена нулевая (а не 18%-я) ставка НДС. Налог подлежит уплате сверх цены, установленной в договоре. За чей счет – исполнителя услуг или их покупателя – должен быть доплачен налог?

Налоговая база по операциям, связанным с передачей имущественных прав.

Нужно ли исчислять НДС при передаче имущественных прав, которые не поименованы в перечне, установленном в специальной норме – ст. 155 НК РФ?

Расходы на благоустройство территории: как на счет вычета ндс?

Вправе ли организация заявить вычет НДС по рассаде однолетних растений, приобретенных с целью озеленения территории офиса, по услугам подрядчика, который провел работы по высадке многолетних насаждений?

«ловушка времени».

С какого момента компания, приобретающая основное средство, имеет право на налоговый вычет? На примере нескольких судебных решений покажем, что вопрос так и остается проблемным.

О выявлении обстоятельств необоснованной налоговой выгоды: плюсы и минусы письма фнс.

ФНС подготовлены рекомендации по проведению мероприятий налогового контроля для подтверждения факта получения проверяемым налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. На что обратить внимание налогоплательщикам в этой связи?

Читать статью онлайн
Возвращаясь к напечатанному.

Продолжим тему, затронутую в статье «Сказ о том, как намыть вместо золота налоговую выгоду» (№ 3, 2017). АС УО более конкретно выразился об обстоятельствах, приведших к доначислению налогов.

О «камералке» декларации по ндс с льготными операциями.

Как налоговый орган проверяет обоснованность льгот по НДС? Какой объем документов истребует? Остановимся на разъяснениях ФНС по проведению камеральных проверок деклараций по НДС, в которых отражены операции, не подлежащие налогообложению.

Темы разные – налог один.

О вычете «авансового» НДС и выставлении счетов-фактур по полученной предоплате; о начислении НДС при реализации товара, полученного заимодавцем в качестве отступного по договору займа; о доле вычетов и комиссиях для дачи пояснений по высоким долям вычетов.