Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Розничная продажа: ндс - вопросы.

Как заполнить книгу продаж розничным продавцам? Нужно ли им составлять счета-фактуры, если покупатели расплачиваются в безналичной форме?

Товар приобретен в розницу: о вычете ндс.

Вправе ли организация заявить вычет НДС по товарам, приобретенным подотчетным лицом, имея чек ККТ с выделенной суммой НДС, при отсутствии счета-фактуры?

Чем чреват возврат товаров с точки зрения налогообложения?

Порой вполне обыденная ситуация может обернуться для бухгалтера налоговыми требованиями о представлении дополнительных пояснений по расчету налоговых обязательств. В чем заключаются претензии налоговиков и как на них можно ответить?

Штраф за непредставление документов в срок по требованию «с изъяном».

Несоблюдение налогоплательщиком обязанности по представлению налоговому органу документов в установленный срок чревато взысканием штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ. Считается ли такой штраф правомерным в случае, если в требовании налогового органа не указаны количество и другие реквизиты истребуемых документов?

Что такое льгота по ндс: конец ли спорам?

Споры о том, что такое налоговая льгота, чаще всего велись в увязке с вопросом о полномочиях налоговиков истребовать у налогоплательщика при «камералке» документы, подтверждающие право на льготу. Как с годами менялся подход к их решению?

Читать статью онлайн
Как поссорились иван иванович с иваном никифоровичем.

Комментарий к Постановлению АС УО от 11.11.2016 № Ф09-9658/16 о нарушениях, связанных с выставлением счета-фактуры, и праве на вычет НДС.

Пойди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что.

Комментарий к Постановлению АС ЦО от 02.12.2016 № Ф10-4537/2016 о том, как налоговики определяют сумму налогового обязательства налогоплательщика в случае, если им потеряны документы, необходимые для проверки.

О налоговом маневре «22/22».

На Неделе российского бизнеса, проходившей с 13 по 17 марта 2017 года, министр финансов озвучил параметры планируемого налогового маневра «22/22». О влиянии на финансы предприятий налогового маневра в целом и повышении ставки НДС в частности – в статье.

Вычет ндс у лизингополучателя.

Как лизингополучателю заявить вычет НДС по лизинговым платежам? Требуется ли для применения вычета составление актов об оказании услуг по сдаче имущества в лизинг?