Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


«экспортный» ндс.

Федеральный закон от 27.11.2017 № 350‑ФЗ внес изменения в гл. 21 НК РФ, усовершенствовав тем самым применение нулевой ставки НДС. В чем суть изменений?

Имеет ли балансовый счет значение для вычета ндс?

Для реализации права на налоговый вычет правовое значение имеет только факт отражения товаров в бухгалтерском учете вне зависимости от номера такого счета. Однако практика показывает, что споры по поводу трактовки термина «принятие на учет товаров» для возможности вычета НДС продолжаются…

Капитальные вложения в арендованное имущество.

В каком порядке принимается к вычету «входной» НДС при осуществлении в арендованный объект недвижимости капитальных вложений?

Расчеты в иностранной валюте: ндс-нюансы.

Платежи производятся в иностранной валюте. Как правильно определить налоговую базу по НДС подрядчику? Как применить вычеты «входного» НДС заказчику работ?

Читать статью онлайн
Налог за иностранного контрагента: считаем в рублях!

Как налоговому агенту отразить операцию по удержанию и перечислению НДС в бюджет, если расчеты по договору производятся в иностранной валюте?

Изменение судебной практики
 по вопросам необоснованной налоговой выгоды.

В связи с включением в НК РФ ст. 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов» изменились подходы в решении споров о получении необоснованной налоговой выгоды. Ознакомимся с материалами судебной практики по применению данной статьи.

Как добиться от налоговиков возврата ндс?

Как вернуть переплаченные по НДС средства? Каковы правила возврата излишне взысканного налоговым органом налога? Как изменено законодательство по данному вопросу?

Странное дело.

Комментарий к Постановлению АС ВВО от 16.05.2017 по делу № А39-1826/2016. Установлено, что налогоплательщик и контрагенты являются взаимозависимыми лицами; их действия по реализации доли в уставном капитале учрежденного налогоплательщиком общества, впоследствии проданной другому контрагенту, носили согласованный характер и были направлены не на инвестирование в уставный капитал контрагента, а на получение необоснованной налоговой выгоды.

Документы, применяемые при расчетах по ндс.

Как продавец заполняет строку 8 счета-фактуры, если между ним и покупателями отсутствуют отношения, которые оформляются в рамках государственных контрактов? Какие форматы нужно использовать при выставлении счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур в электронной форме? Можно ли в УПД одновременно отражать отгрузку товаров и приемку-передачу сопутствующих услуг в целях исчисления НДС? Будут ли некоторые сокращения адреса в строке 2а счета-фактуры считаться ошибкой, из‑за которой могут отказать в вычете НДС?