Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Битва абзацев… или еще раз о вычете ндс по объектам ос.

Обращение к теме вызвано необходимостью, с одной стороны, еще раз напомнить о логике, лежащей в основе противоположных ответов, зачастую остающейся скрытой для налогоплательщиков, а с другой – показать возможные налоговые последствия изменения в 2016 – 2017 годах позиций Минфина и ФНС.

Битва абзацев… или о вычете ндс по нематериальным активам.

Надо ли для вычета НДС по НМА ждать установленного правилами бухгалтерского учета перевода расходов по приобретению актива со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 04 «Нематериальные активы»?

Дополнительные опции к праву пользования программой.

В стоимость права пользования программой включена стоимость прошивки и USВ-токена. Освобождается ли их передача от обложения НДС?

Пересчет налоговиками ндс по сделке при взаимозависимости.

Как корректируют облагаемую налогом базу при сделке, совершаемой между взаимозависимыми лицами? Можно ли при симметричной корректировке принять к вычету дополнительную разницу, которая возникнет у первой стороны сделки после доначисления ей налога?

О рисках минимизации ндс путем дробления бизнеса.

Поговорим о последних тенденциях развития судебной практики, объектом рассмотрения которой являются схемы дробления бизнеса.

Шоу дельфинария и океанариума: о начислении ндс.

Возникает ли объект обложения НДС в случаях, когда названные структуры показывают шоу на территории иностранных государств (в том числе в странах ЕАЭС)?

А узелок то тут!

Комментируем Определение ВС РФ от 08.08.2017 № 305 КГ17-9767: суды пришли к выводу о создании налогоплательщиком и взаимозависимыми с ним лицами схемы, направленной на искусственное появление условий для возмещения из бюджета налога.

Читать статью онлайн
Экспорт и импорт: нюансы исчисления ндс.

Какую ставку НДС применять при реализации по договорам розничной купли-продажи товаров, вывозимых из РФ в таможенной процедуре экс-порта? Вправе ли организация при ввозе в РФ лома и отходов цветных металлов с территории государств – членов ЕАЭС не уплачивать НДС? Надо ли российскому продавцу, ввозившему на территорию РФ возвращенный покупателем (резидентом страны ЕАЭС) в претензионном по-рядке товар, уплачивать НДС?

«налоговое ассорти».

О заявительном порядке возмещения налога, о налоговых вычетах при смене режима налогообложения, о вычете на основании «запоздало-го» счета-фактуры – эти и некоторые другие темы вошли в настоящий материал.