Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Не упускай из виду

Об изменениях законодательства, связанных с НДС, вступивших и вступающих в силу.

Читать статью онлайн
Ндс-2017 при получении субсидий на возмещение затрат по приобретению товаров, работ, услуг

С 01.07.2017 норма о восстановлении НДС при получении налогоплательщиком субсидий на возмещение затрат по приобретению товаров (работ, услуг), а также об уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ изменится. Рассмотрим суть нововведения.

Заявительный порядок возмещения ндс: правила скорректированы

С 01.07.2017 предусмотренный НК РФ заявительный порядок возмещения НДС меняется. Что учесть налогоплательщикам в этой связи?

Вознаграждение по договору поручительства ндс не облагается

С 01.01.2017 операции по выдаче поручительств (гарантий) налогоплательщиком, не являющимся банком, не будут облагаться НДС.

Когда выгодно получить, а когда отказаться от льготы по ндс

Проанализируем распространенные на практике льготы в части НДС с точки зрения выгоды для налогоплательщика. Какие действия необходимо предпринять, чтобы воспользоваться законными льготами либо от-казаться от них?

Металлолом: две истории про ндс

Как быть в ситуации, когда НДС-льгота применена продавцом не правомерно? Можно ли «перекинуть» недоучтенный НДС на покупателя? Надо ли восстанавливать НДС по демонтированным основным средствам, если в ходе демонтажа образован лом черных и цветных металлов, который налогоплательщик продает?

«авансовый» ндс: самое простое для продавца и покупателя

Информация для начинающего бухгалтера: о нормах НК РФ, касающихся «авансового» НДС, кодах по НДС для «предоплатных» операций, заполнении книги продаж и книги покупок сторонами договора.

«авансовый» ндс

В статье разобраны различные ситуации, касающиеся исчисления НДС по сделкам, предусматривающим предоплату будущей поставки. Автор комментирует письма Минфина, приводит судебную практику.

Новый порядок исчисления пени

В статье описаны действующие и вступающие в силу 01.10.2017 правила расчета пени, а также отмечены особенности понятия недоимки по НДС.

О применении закона о «налоге на google»

В рубрике представлены ответы на вопросы, связанные с применением Федерального закона от 03.07.2016 № 244 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть Интернет.