Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Формирование и использование резерва на оплату отпусков

Особенности бюджетного учета огнетушителей

Вычеты по ндфл, предоставляемые бывшему работнику на детей

Проведение федеральным казначейством проверок в сфере закупок

В статье рассмотрены положения Регламента проведения Федеральным казначейством ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, утвержденного Приказом Федерального казначейства от 02.04.2021 № 16н.

Уплата административного штрафа: какие нюансы учесть казенному учреждению?

Как отразить в бюджетном учете операции по начислению и уплате административного штрафа? На какие КВР и коды КОСГУ отнести соответствующие расходы? Должен ли работник, виновный в правонарушении, возместить учреждению сумму, потраченную на уплату штрафа? Можно ли заплатить за счет бюджетных средств штраф, наложенный на должностное лицо?

Разъяснения минфина о заключении и исполнении госконтрактов в 2021 году

Минфин в письмах от 13.05.2021 № 09-02-09/36934, от 27.05.2021 № 09-01-06/41150 подготовил разъяснения об особенностях заключения и исполнения в 2021 году государственных контрактов на закупку товаров, работ, услуг. Подробности – в статье.

Разъяснения минтруда о выплатах госслужащим с целью материального стимулирования

Ежегодно Правительство РФ в своих актах утверждает дополнительные объемы бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих. Однако эти документы не содержат норм, регламентирующих правовую форму и порядок таких выплат. В Письме от 05.05.2021 № 14-0/10/В-5300 Минтруд разъяснил порядок их осуществления во избежание ущемления прав сотрудников госорганов.

Отдельные вопросы обложения страховыми взносами выплат в пользу работников

Можно ли выплатить работникам материальную помощь и не облагать ее страховыми взносами? Всегда ли командировочные расходы освобождаются от обложения страховыми взносами? Нужно ли включать в базу для исчисления страховых взносов плату за обучение работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам?

Что нужно учесть учреждению при сдаче формы сзв-м?

Начиная с отчетности за май 2021 года учреждения представляют в ПФР отчет по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п. В статье рассмотрены порядок его заполнения и сдачи.

Правила хранения и передачи бухгалтерских документов

О земельном налоге на участки, составляющие муниципальную казну

Учет приобретенных муниципалитетом жилых помещений, признанных аварийными и подлежащими сносу

О применении косгу в отношении расходов на приобретение ритуального (траурного) венка