Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет резервов – это обязанность!

С 01.01.2020 бухгалтерам учреждений бюджетной сферы необходимо будет руководствоваться СГС «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах» (утвержден Приказом Минфина РФ от 30.05.2018 № 124н). Однако уже сейчас стоит задуматься о том, как будет собираться информация о новых объектах учета.

Исполнение требований главного бухгалтера

26.07.2019 вступила в силу новая редакция Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». И теперь все работники учреждений обязаны исполнять требования главного бухгалтера в отношении соблюдения порядка оформления хозяйственных операций, но только если они предъявлены в письменной форме. Как же главному бухгалтеру добиться соблюдения данных требований?

Что поменялось в правилах работы с госзаданием?

Правительство РФ доработало правила формирования и финансового обеспечения выполнения госзадания. Изменения утверждены Постановлением от 09.07.2019 № 873. Большинство поправок адресовано главным распорядителям средств федерального бюджета (органам-учредителям), но часть касается и подведомственных учреждений, в том числе казенных. В статье рассмотрены новые нормы.

Читать статью онлайн
Движение денег в кассе: особенности бюджетного учета

В статье приведен порядок отражения в учете кассовых операций, связанных с поступлением и выбытием наличных денежных средств, особенности обеспечения учреждения наличными с использованием банковских карт, инкассации денег, а также порядок оприходования излишков и недостачи наличности.

Установка пожарной сигнализации в учреждении

Согласно действующему законодательству каждая организация должна обеспечивать пожарную безопасность принадлежащих ей объектов. Расскажем о порядке отражения операций по установке пожарной сигнализации.

Закупка товаров у единственного поставщика

В статье рассмотрены особенности осуществления закупок товаров у единственного поставщика и нововведения 2019 года, одни из которых уже действуют, а другие ждут вступления в силу.

Разъяснения минфина о применении сгс «запасы»

Финансовое ведомство подготовило Методические рекомендации об особенностях применения положений СГС «Запасы» (утвержден Приказом Минфина РФ от 07.12.2018 № 256н). Расскажем об основных правилах отражения в учете объектов, отнесенных к группе запасов.

Отчетность госорганов и муниципалитетов о расходах и численности работников

В статье приведены особенности формирования отчетов о расходах и численности работников федеральных, региональных органов власти, а также органов местного самоуправления. По каким формам они составляются, на какие даты, в каком порядке? Куда подаются и в какие сроки?

Экспресс-ответ

Амортизация основных средств: порядок начисления и отражения в учете