Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Как учесть имущество, находящееся в безвозмездном пользовании?

У муниципального казенного учреждения в безвозмездном пользовании находится автомобиль (числится на забалансовом счете 01). Как учитывается этот объект в связи со вступлением в силу СГС «Аренда»? Надо ли его переводить с забаланса на баланс учреждения?

Обзор изменений в сфере закупок с 2018 года

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ с момента принятия корректировался неоднократно. Ряд очередных поправок, для 2018 года, уже действует и применяется на практике, а ряд вступает в силу с 01.07.2018 и позже. Кроме самого закона о закупках, изменению подверглись и некоторые постановления Правительства РФ, были приняты новые нормативные акты. В статье рассказано о новшествах в законодательстве о закупках, которые нужно учитывать казенным учреждениям.

О стандартах бухучета «учетная политика» и «события после отчетной даты»

18 мая 2018 года в Минюсте прошли регистрацию федеральные стандарты бухучета для организаций госсектора: СГС «Учетная политика» и СГС «События после отчетной даты». Ввести их в действие планировалось еще с 2018 года, однако сроки передвинулись на 2019 год. В предложенном материале освещены основные положения этих документов.

Читать статью онлайн
Новшества в учете нефинансовых активов

Мы продолжаем знакомить вас с измененными положениями действующих инструкций № 157н и № 162н (в редакции приказов Минфина РФ от 31.03.2018 № 64н и № 65н), которые применяются с начала 2018 года. В рамках данной статьи рассмотрены новые правила отражения на счетах бюджетного учета операций с объектами концессионных соглашений, объектами операционной (неоперационной) аренды, а также обесцененными активами.

Учет расходов, связанных с повышением квалификации работников

Обязаны ли работодатели направлять работников на повышение квалификации? Какие гарантии предоставляются работнику, направленному на обучение? Как учесть расходы, связанные с повышением квалификации работников? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Сведения о госслужащих: проверка достоверности

В данном материале рассмотрены отдельные вопросы формирования сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных (муниципальных) служащих и членов его семьи, на которые правоприменителям не всегда удается найти юридически обоснованные ответы.

Обеспечение работников питьевой водой

Как отразить в бюджетном учете расходы на приобретение бутилированной питьевой воды и кулера у поставщика? Какие виды расходов и статьи (подстатьи) при этом применяются?

Неисполненные обязательства казенного учреждения

Может ли взыскание через суд быть обращено по отношению к имуществу казенного учреждения (должника), которое закреплено за ним на праве оперативного управления? Отвечает ли собственник казенного учреждения по его непогашенным долгам, связанным с оплатой товаров (работ, услуг)?