Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Переплата налога на имущество за прошлый год

Как отразить в бюджетном учете операции по возмещению налоговой инспекцией переплаты налога напрямую в доход бюджета?

Расчеты с применением корпоративных карт

Для каких целей казенные учреждения вправе использовать расчетные (дебетовые) банковские карты, оформляемые через казначейские органы?

Правительство уменьшило коэффициент индексации пособий

Правительство утвердило коэффициент индексации «детских» пособий, а также других социальных выплат и компенсаций в меньшем размере, чем планировалось. Начиная с 1 февраля 2018 года указанные выплаты увеличиваются на 2,5% (1, 025), а не на 3,2% (1,032), как предусматривалось ранее соответствующим проектом. Подробности – в предложенной статье.

Размеры авансов и порядок принятия обязательств по контрактам в 2018 году

В 2018 году действуют новые правила установления размеров авансов, принятия бюджетных обязательств в целях заключения государственных контрактов (договоров) заказчиками – получателями средств федерального бюджета. Они определены Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496. Подробности – в статье.

Читать статью онлайн
Готовимся к очередным изменениям инструкции № 162н

На общественном обсуждении находится проект приказа Минфина, которым предусматривается внесение коррективов в План счетов бюджетного учета и инструкцию по его применению. Изменения по большей части связаны с внедрением с 1 января 2018 года отдельных федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора. Чтобы заранее подготовиться к поправкам и быть во всеоружии, читайте наш материал.

Аккредитивная форма расчетов при казначейском обеспечении обязательств

В статье рассмотрены механизм казначейского сопровождения, а также порядок предоставления казначейского аккредитива, схема расчетов по нему и правила отражения в бюджетном учете операций по принятию и исполнению казенным учреждением обязательств, обеспеченных таким аккредитивом.

Зарплатные карты «мир»

С 1 июля 2018 года для зачисления заработной платы работников учреждений могут быть использованы только национальные платежные карты «Мир». Как осуществить переход на эти карты? Является ли такой переход платным? Как расчеты с использованием карт отражаются в бюджетном учете? Возможно ли на карты перечислять средства для возмещения командировочных расходов или оплаты товаров (услуг)?

Об ндфл с выплат участникам госпрограммы по переселению соотечественников в рф

В данном материале рассмотрены отдельные вопросы, связанные с обложением НДФЛ выплат участникам Государственной программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637.

Особенности оформления и оплаты однодневной командировки

Какими нормативными актами определен порядок направления сотрудников в однодневные служебные командировки? Какими документами оформить командировку на один день?

Вопросы по трудовому праву

Правомерно ли учреждению заключать с бухгалтером договор о полной материальной ответственности в отношении компьютера, находящегося на его рабочем столе, а также принтера, сканера, которыми пользуются и другие сотрудники бухгалтерии, работающие в этом же кабинете?