Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Бухгалтер Крыма:
учет в сельском хозяйстве

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Распределение урожая при совместной деятельности

ИП на УСНО («доходы минус расходы») заключил с сельхозпредприятием, созданным в форме ООО, договор о совместной деятельности по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

Документ для списания использованного при работе трактора топлива

На основании какого документа в бухгалтерском учете можно списать топливо, использованное при работе трактора?

Учет расходов при закладке сада

ООО на ОСНО проводит закладку сада. Ввод в эксплуатацию сада будет отражен в бухучете после начала плодоношения (ориентировочно через четыре года).

Учет виноматериалов

Квалифицируются ли в качестве запасов в связи с введением в действие ФСБУ 5/2019 «Запасы» виноматериалы и вспомогательные материалы (бутылки, гофроящики), которые могут использоваться больше года?

Защита работников в сельском хозяйстве

В целях защиты работника от вредных воздействий работодатель должен обеспечить его специальной одеждой и специальными средствами. Какие при этом предусмотрены особенности налогообложения для сельскохозяйственных предприятий?

Ответы консультанта «аюдар инфо» налогоплательщикам в сфере сельского хозяйства

За II квартал 2021 года консультанту «Аюдар Инфо» налогоплательщики, работающие в сфере сельского хозяйства, задали много вопросов. Публикуем ответы на некоторые из них.

Расчеты с пайщиками

Сельскохозяйственное предприятие на ЕСХН рассчитывается с пайщиками за аренду земли раз в год в натуральном выражении (зерном). Каковы особенности налогообложения в этой ситуации?

Исчисление ндс при реализации сельхозпродукции, закупленной у физических лиц

При закупке предприятием сельхозпродукции у физических лиц могут возникнуть некоторые сложности с определением облагаемой базы по НДС, ведь физлица, не имеющие статуса предпринимателей, плательщиками НДС не являются.

Особые случаи привлечения иностранных работников в сельском хозяйстве

Поговорим о применении специальной ставки НДФЛ для беженцев и переселенцев, соблюдении порядка подтверждения срока пребывания в нашей стране, условиях возврата НДФЛ иностранному гражданину – налоговому резиденту РФ, получении патента иностранцем.

Продажа земельного участка главой кфх и ндфл

Земельный участок необходим КФХ для производства, но иногда приходится землю продавать. Это отдельная операция реализации и в отношении нее отдельно начисляется НДФЛ.

Влияние реализации основного средства на выручку при уплате есхн

Для плательщика ЕСХН показатель величины реализации его продукции играет двойственную роль. Важно, из каких операций и в каком соотношении слагается соответствующая сумма: с учетом этого для налогоплательщика устанавливается статус сельхозпроизводителя.

Если не используется земля сельскохозяйственного назначения

Для земледельцев (и для государства) большое значение имеет эффективное использование земель. Применяются разные методы стимулирования владельцев земельных участков для наиболее активного их использования, в том числе налоговое регулирование.