Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Оценка основных средств при их создании и приобретении с 2022 года

С 2022 года будет отменено ПБУ 6/01 «Основные средства». Вместо него с 01.01.2022 надо будет применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и 26/2020 «Капитальные вложения». Рассказываем о порядке оценки основных средств по новым доку-ментам.

Изменения в декларации по ндс с iii квартала 2021 года

С 01.07.2021 по некоторым видам товаров будет введена система прослеживаемости. В связи с этим внесены изменения в декларацию по НДС.

Оформление перевозки грузов в целях исчисления налога на прибыль

Общее правило, касающееся учета расходов, состоит в том, что они должны быть подтверждены документально. Но для некоторых важна еще и форма документа. Один из наиболее типичных примеров – расходы, связанные с перевозкой грузов.

Изменение первоначальной стоимости основного средства в налоговом учете

В общем случае сформированная первоначальная стоимость основного средства в налоговом учете не пересматривается, но иногда она может быть изменена. Порой это становится необходимым.

О плательщиках и объектах обложения налогом на имущество

В данной статье приведены ответы на вопросы, касающиеся определения плательщиков и объектов по налогу на имущество организаций по состоянию на 2021 год.

Порядок расчета налога на имущество

Каковы основные правила расчета налога на имущество, включая определение налоговой базы, в 2021 году?

Порядок уплаты налога на имущество

В данной статье отражены основные моменты, связанные с уплатой налога на имущество, а также применением льгот по этому налогу в 2021 году.

Об уплате налога на имущество по различным договорам

Многие договоры, которые заключаются налогоплательщиками в ходе их деятельности, влияют на порядок уплаты ими налога на имущество. Поговорим о связанных с этим налогом особенностях упомянутых договоров.

Учет «упрощенцем» выручки, возвращенной покупателю

Нередко возникает вопрос, как на УСНО учесть суммы, которые приходится возвращать контрагенту-покупателю в связи с расторжением договора. Рассмотрим эту проблему в предлагаемой статье.

Учет компенсации коммунальных услуг арендодателю в целях применения им псно

Находясь на патенте, важно правильно определить фактический объем выручки, чтобы вовремя выявить превышение ее предельной величины. Но не всегда это просто. В частности, сказанное касается подсчета выручки арендодателями.

Проверьте, не снята ли ваша ккт налоговиками с регистрации

ККТ может применяться, если она зарегистрирована в налоговом органе. Но снять ее с учета по своей инициативе могут сами налоговики. Узнаете ли вы об этом?

О «незаслуженном» отпуске и его учете при увольнении

В статье рассказано о нюансах предоставления ежегодного отпуска, связанных с особенностями расчета его оплаты, в том числе при увольнении.

О подготовке инвестиционной декларации участником сэз

Лицу, намеревающемуся получить статус участника СЭЗ, нужно представить в уполномоченный орган управления СЭЗ инвестиционную декларацию. Это обязательное условие, и хозяйствующий субъект должен его выполнить.

Читать статью онлайн