Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Бухгалтерский учет основных средств изменится с 2022 года

С 2022 года будет отменено ПБУ 6/01 «Основные средства». Вместо него с 01.01.2022 надо будет применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и 26/2020 «Капитальные вложения».

Компенсацию затрат работника на «удаленке» можно учесть в расходах и не облагать ндфл и взносами

Что работодатель должен компенсировать дистанционному работнику? Можно ли сумму такой компенсации учесть в расходах? Облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами?

Выполнение условий инвестиционного договора в свободной экономической зоне

При нарушении условий работы в свободной экономической зоне участнику СЭЗ придется расторгнуть договор об участии в СЭЗ и доплатить суммы налогов как обычному налогоплательщику. В статье приведен пример такой ситуации.

Всегда ли исключение контрагента из егрюл создает безнадежную задолженность?

Бывает, что организация исключается из ЕГРЮЛ по инициативе налогового органа, но дебиторскую задолженность этой организации контрагенту непросто включить в расходы. Рассмотрим подобные ситуации.

Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль в 2021 году

Как в 2021 году определяется предельный уровень, при соблюдении которого можно вносить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Заполнение счета-фактуры при наличии обособленного подразделения

Как заполнить строки счета-фактуры в части, где указываются продавец и адрес, грузоотправитель и его адрес, если отгрузка ведется в адрес обособленного подразделения?

О наименовании товаров и услуг в счете-фактуре на аванс

При получении аванса под будущую отгрузку товаров (работ, услуг) поставщику не всегда известно, что конкретно войдет в эту отгрузку. В случае такой неопределенности что он должен указать в счете-фактуре?

Налог на имущество по кадастровой стоимости зависит от назначения объекта, а не участка под ним

Один из видов разрешенного использования участка предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. Означает ли это, что все объекты на таком участке должны облагаться налогом по кадастровой стоимости?

Взыскание ндфл с работника-водителя, нарушившего пдд

Если по вине работника случается дорожное происшествие, то штраф налагается не на него, а на хозяйствующего субъекта. Должен ли (вправе ли) данный субъект взыскать с работника НДФЛ с суммы штрафа?

Вычет страховых взносов и пособий ип при совмещении упрощенной системы и патента

Как распределить сумму страховых взносов для уменьшения налога, если ИП совмещает ПСНО и УСНО и работники заняты в обоих видах деятельности (относящихся к обоим спецрежимам)?

Вс рф точно не знает, надо ли уведомлять налоговиков о приме-нении усно

Налогоплательщики, желающие применять УСНО, должны уведомить налоговый орган о таком желании. Но что будет, если они не сделают этого? Не уверен даже ВС РФ.

На усно расходы на приобретение права требования учесть нельзя

Приобретая право требования, налогоплательщик несет расходы. Можно ли, находясь на УСНО, учесть эти расходы в целях налогообложения?

Особенности применения псно на территории крыма

Многие предприниматели в Республике Крым и Севастополе перешли на ПСНО, особенно после 01.01.2021. Эксперт ИСС «Аюдар Инфо» отвечает на несколько вопросов, связанных с особенностями применения этого спецрежима.