Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


«коронавирусные» последствия в бухгалтерской отчетности

Минфин подготовил Информацию № ПЗ-14/2020, где обобщил решения основных проблем с отражением в учете событий, связанных с эпидемией коронавируса. В статье приведен комментарий к этому документу.

Налоговый резидент по ндфл в 2020 году

Все больше особенностей в налогообложении появляется в 2020 году – по известным причинам. Эта тенденция коснулась и НДФЛ: принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ.

Енвд совмещается с усно: комиссионная торговля

Если уплата ЕНВД производится в отношении розничной торговли, нередко удобно организовать ее на комиссионных началах. В статье рас-смотрено совмещение этого спецрежима с УСНО.

Усно можно будет применять и при нарушении условий

Для «упрощенцев» расширена возможность применять УСНО путем установления промежуточных повышенных величин выручки и численности работников с налогового периода 2021 года.

Раздел (объединение) участка и льгота по земельному налогу в сэз

Как определяются права на льготу по земельному налогу по пп. 12 п. 1 ст. 395 НК РФ, если произошло разделение земельного участка, в отношении которого применялась льгота, или он был объединен с другим участком?

Теперь и пенсионный фонд будет накапливать сумму задолженностей

Установлено, что территориальные органы Пенсионного фонда будут обращаться в суд с заявлением о взыскании сумм финансовых санкций, только если общая сумма, подлежащая взысканию, превышает 3 000 руб. (если не прошло три года).

Каждый может стать свидетелем для налоговой

Налоговый кодекс предусматривает для налоговиков различные способы осуществления налогового контроля. Один из них – допрос свидетеля.

Борьбу с коронавирусом можно финансировать за счет фсс

За счет средств ФСС можно компенсировать часть своих расходов на финансирование мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников. В 2020 году срок подачи заявления об этом продлен до 01.10.2020.

Нерабочие дни в 2020 году и средний заработок

Как рассчитывать средний заработок за периоды, на которые приходятся нерабочие дни? По этому поводу есть разъяснения чиновников.

Выезд в командировку в выходной день

В каком размере работодатель должен оплатить день отъезда в командировку, если это выходной? А если сотрудник выехал в один из нерабочих дней, установленных указами Президента РФ?

Рассрочка по уплате задолженностей в период эпидемии

Федеральным законом от 20.07.2020 № 215-ФЗ установлены особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период эпидемии коронавируса.

Налоговые льготы для развития it-отрасли

В рамках поддержки IT-компаний устанавливаются специальные ставки по налогу на прибыль, НДС, пониженные тарифы страховых взносов. Это предусмотрено Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ.

Ндфл и страховых взносах при увольнении работников

Трудовое законодательство гарантирует работнику при увольнении выплату определенных сумм. Важно знать, как они облагаются НДФЛ и страховыми взносами.