Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Вычет ндс можно получить и у поставщика-банкрота

В определенных случаях можно получить вычет по имуществу, приобретенному у поставщика‑банкрота. На это указал Конституционный суд.

Коротко о налоге на имущество по кадастровой стоимости

В отношении каких видов недвижимого имущества налог на имущество определяется по кадастровой стоимости? В любом ли случае объекты, указанные в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости? В статье даны ответы и на другие вопросы об обложении налогом на имущество.

На усно следует правильно вести учет целевых средств, чтобы не утратить право на спецрежим

Многие «упрощенцы» получают средства целевого финансирования для выполнения работ в рамках государственных и муниципальных контрактов. В статье рассказано, как учитывать эти средства в рамках УСНО.

Как действовать при утрате права на енвд с 01.01.2020 продавцам маркированных товаров?

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97‑ФЗ ЕНВД будет отменен с 01.01.2021. Но по некоторым видам деятельности налогоплательщики утратят право на него уже в 2020 году – из‑за введения маркировки некоторых видов товаров. Как действовать?

Страховые взносы не начисляются на договоры о медосмотрах независимо от их срока

Оплата работодателем расходов на медицинские услуги освобождается от обложения страховыми взносами. Можно ли по платежам по договорам о проведении медосмотров получить такое освобождение, если продолжительность договора – меньше года?

Изменения в порядке ведения егрюл и регистрации предпринимателей

Законодатели нашли противоречия между порядком регистрации индивидуальных предпринимателей и законодательством о банкротстве (в части банкротства физических лиц). С целью устранения этих противоречий принят Федеральный закон от 12.11.2019 № 377‑ФЗ.

Риски для главных бухгалтеров все возрастают

В статье рассмотрена ситуация поддержанного судом взыскания с главного бухгалтера убытков, связанных с деятельностью компании.

Читать статью онлайн
Применение ккт… работодателем

Работодатель выплачивает часть заработной платы сотруднику в виде реализации ему товаров (работ, услуг). Надо ли при этом применять ККТ? А если работодатель удерживает стоимость товаров?

Для производителей и реализаторов алкоголя в крыму и севастополе снова отсрочка

Принят Федеральный закон от 27.12.2019 № 458‑ФЗ, которым крымским и севастопольским организациям предоставляется дополнительный срок для завершения адаптации к требованиям Федерального закона от 22.11.1995 № 171‑ФЗ.

Скорректирован порядок проведения обязательных медосмотров

Расходы, связанные с проведением медосмотров, влияют на налогообложение. Но в порядок их проведения внесены изменения Приказом Минздрава России от 13.12.2019 № 1032н.