Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Есть ли льготы для получателей региональной субсидии на борьбу с коронавирусом?

Крымская организация получила от властей Республики Крым субсидию в соответствии с Законом Республики Крым от 25.06.2020 № 86-ЗРК/2020. Можно ли использовать ее полностью в целях, на которые она выдана, облагается ли она налогами?

Оплата вынужденного простоя компенсацией не является

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами суммы оплаты работникам времени вынужденного простоя?

На линии – консультант исс «аюдар инфо»

Фасовка сухофруктов и орехов и ее влияние на применение пониженных взносов в СЭЗ. Перечисление предпринимателем НДФЛ с крымской субсидии по коронавирусу.

Приостановление начисления амортизации, если основное средство не приносит дохода

Налогоплательщик вынужденно сократил объемы своей деятельности на время. Можно ли приостановить начисление амортизации по основному средству на основании того, что оно не участвует в извлечении доходов?

Учет в расходах платы за негативное воздействие на окружающую среду

В каком порядке в расходах по налогу на прибыль учитывается плата за такое воздействие?

Ндс при продаже автомобиля, купленного у физического лица

Поговорим об особенностях реализации автомобиля, приобретенного плательщиком НДС у физического лица.

Компенсация за использование личного имущества на работе и ндфл

Работник несет расходы, связанные с содержанием своего имущества, используемого для работы. Логично, если работодатель компенсирует ему хотя бы часть этих расходов. Если работник получит такую компенсацию, облагается ли она НДФЛ?

Предприниматель хочет учитывать расходы и меняет объект налогообложения

Многие ИП, которые учитывают для целей налогообложения только доходы, могут склониться к тому, чтобы сменить объект налогообложения – чтобы учитывать и расходы, надеясь на уменьшение фиксированных платежей на страховые взносы.

Предприниматель на усно продает квартиру

ИП имеет два статуса – предпринимателя и физического лица. В деятельности с разным статусом доходы и расходы учитываются по-разному. Как это отражается на операции по реализации таким ИП квартиры?

Учет ндс налогоплательщиком на усно при ввозе товаров в рф

Уплачивает ли НДС при ввозе в Российскую Федерацию товаров для последующей реализации налогоплательщик, применяющий УСНО? Можно ли такой НДС в случае уплаты учесть в расходах?

Можно сразу обращаться в суд за излишне взысканными страховыми взносами

Эта статья актуальна для любого налогоплательщика, чьи права были нарушены решением налоговой инспекции о взыскании налогов, страховых взносов и т. п., а особенно для ИП, уплачивающего фиксированные страховые взносы.

Несколько новых вопросов о применении ккт

Какой адрес должен быть указан в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ, если она попеременно используется по разным адресам? Надо ли применять ККТ при получении от должника денежных средств в счет оплаты товаров (работ, услуг) или возмещения убытков?

Заполнение и выдача формы стд-р

Переход на ведение электронного трудового учета означает для работодателей новые обязанности. Они связаны прежде всего с представлением отчетности. Одной из новых форм стала СТД-Р.

Уточнены правила взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

В порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду внесены изменения. Они распространяются на правоотношения с 01.01.2020.