Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Порядок представления бухгалтерской отчетности упрощается

Бухгалтерскую отчетность не надо будет представлять в Росстат. Зато обязательной станет ее электронная форма. Как и когда это произойдет?

Изменения в налоговом законодательстве республики крым и севастополя с 01.01.2019

Какие новшества подготовили законодатели Республики Крым и Севастополя с 01.01.2019 для местных налогоплательщиков, включая участников СЭЗ?

Читать статью онлайн
Расширена сфера не облагаемой налогами благотворительности

Еще больше доходов физическое лицо сможет освободить от НДФЛ, если будет перечислять средства на благотворительность. А организации-жертвователи сэкономят с помощью инвестиционного вычета.

Новости в расчете налога на прибыль в 2019 году

Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ с 01.01.2019 внесены изменения в порядок исчисления налога на прибыль, связанные с применением международных договоров при налогообложении дохода, ликвидацией организации и выходом участника (акционера) из нее, исключением из налогообложения субсидий и др.

Когда реализация доли участия в уставном капитале ооо не облагается налогом на прибыль?

Организация – участник ООО реализовала третьему лицу долю участия в уставном капитале этого общества. Облагается ли такая реализация налогом на прибыль?

Освобождение от уплаты ндс с 01.01.2019 обслуживания судов и гарантийного ремонта товаров

Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ сделаны поправки по нескольким видам операций – теперь по ним можно не уплачивать НДС.

О налоговых агентах – физических лицах и новых налоговых агентах

В Налоговом кодексе более четко, чем ранее, закреплено, что физические лица налоговыми агентами не становятся. Изменен также порядок уплаты НДС при реализации макулатуры.

Стало проще учитывать ндс при получении бюджетных средств

Какие уточнения внесены в порядок уплаты НДС и вычетов по этому налогу при получении субсидий и бюджетных инвестиций с 01.01.2019.

Уточнен порядок обложения ндфл дохода при ликвидации общества и выходе из него

К дивидендам приравняли доход, полученный физическим лицом при ликвидации общества и выходе из него. Есть и много новшеств при налогообложении таких доходов.

В севастополе новые виды бытовых услуг переводятся на патент

Законодатели Севастополя воспользовались возможностью расширить перечень бытовых услуг, которые переводятся на патент.

Нюансы при назначении штрафов за ошибки при представлении отчета сзв-м

В статье рассказано о некоторых нюансах в случае ошибок в отчете СЗВ-М, обязательном штрафе для должностного лица организации и порядке предоставления сведений по участникам договора подряда.

Сумму пени ограничили, а на пошлине по-прежнему можно сэкономить

Ставка пени повышается, если долго не перечислять недоимку. Но теперь законодатели пришли к выводу, что сумма пени все же должна быть адекватна самой недоимке.

Обучение безопасности труда по новому гост

В охране труда очень важно соответствие деятельности предприятия стандартам. В частности, обучение правилам охраны труда с недавних пор регулирует новый ГОСТ.