Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Индивидуальный предприниматель купил автомобиль

В статье рассказывается об особенностях налогообложения, которые возникают в случае приобретения автомобиля индивидуальным предпринимателем.

О налогообложении при утилизации негодных пищевых продуктов

Налогоплательщик понес затраты при утилизации продукции с истекшим сроком годности. Имеет ли он право учесть расходы на нее при налогообложении?

Признание дебиторской задолженности, по мнению вс рф, можно отложить

Когда учитывать в расходах дебиторскую задолженность, по которой уже истек срок исковой давности? Комментируем положительное для налогоплательщиков решение ВС РФ.

Читать статью онлайн
Какое имущество является движимым и облагается налогом на имущество?

Минпромторг разъяснил, какое имущество считается движимым в целях применения налога на имущество и ФНС согласилась с этим. Что должны помнить налогоплательщики?

Может ли предприниматель на усно учесть расходы на свою командировку?

Может ли предприниматель отправить сам себя в командировку? Как ему учесть расходы, которые он осуществил и которые считались бы командировочным, если бы их понес командированный работник?

Как на усно учесть нематериальный актив

Учет НМА имеет некоторые общие черты с учетом основных средств, в том числе при УСНО. Но есть и отличия. Об этом рассказано в данной статье.

Пониженный тариф на усно и заем от учредителя

Для применения льготного тарифа по страховым взносам необходимо выполнить ряд условий, основное из которых – непревышение специально установленного уровня доходов. Но что если «упрощенец» получил заем от учредителя?

Обложение транспортным налогом плавучих объектов

В каком порядке начисляется транспортный налог по плавучим объектам, зарегистрированным в Республике Крым и Севастополе?

Страховые взносы на выплаты единственному учредителю и отчетность

Обязана ли организация, не ведущая деятельность, производить выплаты единственному учредителю, начислять на них страховые взносы? Должна ли организация представлять отчет СЗВ-М по данному учредителю, если не выплачивает ему денежных средств?

Не дело ифнс – проверять правильность цен в сделке

Новое решение ВС РФ по поводу правомерности доначисления сотрудниками ИФНС налогов во время проверки, если они не считают цены, примененные в сделке между взаимозависимыми лицами, рыночными.

Индексация зарплаты: желательна, но обязательна ли?

Должен ли работодатель – коммерческая организация проводить индексацию зарплаты работников систематически? На какую величину и в каком порядке производится индексация? Какая ответственность предусмотрена за ее отсутствие?

Несколько корректировочных счетов-фактур и заполнение строки 1б

Какие реквизиты указать в строке 1б последнего корректировочного счета-фактуры – первоначального счета-фактуры, первого корректировочного или предпоследнего корректировочного счета-фактуры?