Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет иностранной валюты в бухгалтерском учете скорректирован.

С 01.01.2019 правила учета иностранной валюты в бухгалтерском учете поменяются. Сделаны поправки в ПБУ 3/2006.

Существенные изменения с 01.01.2018 по имущественным налогам.

Теперь налог на имущество надо платить и по автомобилям. Расчет транспортного налога для дорогих автомобилей изменился. Есть также поправки по земельному налогу.

Принципиальные изменения по ндс с 01.01.2018.

ЕСХН перестал быть помехой для уплаты НДС. Этот налог начинают уплачивать покупатели. Разъяснен учет НДС при получении субсидий. Уточнено правило пяти процентов. От нулевой ставки по НДС можно отказаться.

Инвестиционный вычет и другие изменения по налогу на прибыль с 01.01.2018.

В статье рассказано, как теперь встречное обязательство перед контрагентом уменьшает сомнительный долг. Появилась возможность уменьшить облагаемую базу в виде инвестиционного вычета. Уточнен порядок получения унитарным предприятием денежных средств от собственника.

Страховые взносы с 2018 года: новости для предпринимателей и плательщиков усно.

Фиксированные страховые взносы больше не зависят от МРОТ. Есть новшества в применении пониженных тарифов страховых взносов: список видов деятельности приведен в соответствие ОКВЭД 2.

Акцизы: изменения с 2018 года.

Поговорим о новых ставках по акцизам и нескольких других изменениях по этому налогу с 2018 года.

Предельный размер доходов при усно по итогам 2017 года: нюансы учета.

Как сохранить право на применение УСНО? Как учесть предельный размер дохода при совмещении УСНО с ЕНВД или ПСНО? В статье приведены разные примеры учета предельной величины доходов.

Арендуем автомобиль у работника и начисляем страховые взносы.

Суммы по договору аренды транспортного средства без экипажа не облагаются страховыми взносами. Но что если транспортным средством управляет арендодатель – физическое лицо? Верховный суд высказался не в пользу плательщиков взносов.

Онлайн-ккт – стало немного легче, но не всем.

Перейти на онлайн-ККТ можно на год позже, если вы плательщик ЕНВД или ИП на патенте, но не по всем видам деятельности. Законодатели разрешили учесть расходы на ККТ в уменьшение налога на ЕНВД или ПСНО, однако имеются нюансы.

Читать статью онлайн
Не привлекайте к полной материальной ответственности без согласования с коап рф.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 359‑ФЗ установлено, что нельзя привлечь работника к полной материальной ответственности, если он не подвергнут административному наказанию по КоАП РФ.

Нужен ли экспедитору отчет экспедитора?

Достаточно ли по окончании перевозки партии груза оформить акт выполненных работ или необходимо еще оформлять отчет экспедитора?