Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Положения по бухгалтерскому учету: применяем и дальше.

Федеральным законом от 18.07.2017 № 160-ФЗ внесены изменения в Закон о бух-галтерском учете. Что они означают и каковы их последствия?

Изменения в учете ниокр и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Внесены изменения в правила учета расходов на НИОКР. Каких статей расходов они коснулись? Как теперь применяется повышенный коэффициент к расходам на НИОКР?

Об исполнении обязанностей налогового агента при выплате дохода иностранной организации.

В статье рассказывается об обязанностях и ответственности российских организаций – налоговых агентов при выплате иностранным компаниям доходов, не связанных с их постоянным представительством в РФ.

Образуется ли доход при безвозмездном пользовании имуществом?

Организация получает в безвозмездное пользование от работников различное имущество, которое они используют в своей работе. Возникает ли у нее в результате этой операции доход?

Операции, освобождаемые от ндс, и раздельный учет.

Как поступать со «входным» НДС, если налогоплательщик осуществляет операции, освобожденные от обложения НДС, но их доля в общей сумме реализации меньше 5%?

Соблюдение численности наемных работников на спецрежимах.

Каковы особенности ограничения численности для права работы на разных спецрежимах налогообложения и при их совмещении?

Агент или комиссионер на усно.

Каковы нюансы применения агентского договора или договора комиссии, если одна из сторон таких договоров находится на УСНО?

Периоды отсутствия на работе и начисление дополнительных страховых взносов.

Необходимо ли начислять дополнительные страховые взносы, предусмотренные ст. 428 НК РФ, на выплаты работнику, которые полагаются ему за время, когда он фактически отсутствовал на работе?

Штраф за непостановку обособленного подразделения на учет.

По какой статье налогоплательщику назначается штраф за непостановку обособленного подразделения на учет? Что по этому поводу решил ВС РФ?

Читать статью онлайн
Новые положения нк рф о добросовестности налогоплательщика и злоупотреблении правом.

Законодатели вновь попытались формализовать понятие добросовестности налогоплательщика, приняв новый закон. Что у них получилось?

Уточнены правила определения налогового периода.

Внесены существенные изменения в порядок определения налогового периода, при этом он распространен и на индивидуальных предпринимателей. Введены отдельные положения для налогов, у которых налоговый период квартал или месяц.

Поправки в тк рф о труде несовершеннолетних.

Какие изменения внесены в порядок оформления трудового договора с несовершеннолетними Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ?

Корректировка «алкогольной» декларации.

Как теперь нужно поступать, если в декларацию о производстве или реализации алкогольной продукции надо внести изменения после срока ее представления?