Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Переход на применение электронных первичных документов в 2022 году

Приказом Минфина РФ от 15.04.2021 № 61н утверждены унифицированные формы электронных документов бухгалтерского учета. Методические рекомендации по переходу на применение данных форм представлены в Письме Минфина РФ от 01.12.2021 № 02 07 07/98091. В статье автор рассматривает особенности перехода на применение унифицированных форм электронных документов.

изменения инструкции № 33н

Приказом Минфина РФ от 02.11.2021 № 170н вносятся изменения в Инструкцию № 33н, которые следует учитывать при составлении форм отчетности по итогам 2021 года. Поправки продиктованы необходимостью приведения форм бухгалтерской отчетности в соответствие требованиям методологии учета. В рамках статьи рассмотрим новшества, вносимые в Инструкцию № 33н.

Читать статью онлайн
Разъяснения минфина по составлению форм бухгалтерской отчетности за 2021 год

Минфин и Федеральное казначейство в Письме от 01.12.2021 № 02 06 07/97427, № 07 04 05/02-29373 дали разъяснения по раскрытию информации при составлении и представлении отчетных бухгалтерских форм за 2021 год. В статье автор освещает важные моменты, которые следует учесть при составлении годовых отчетных форм по итогам 2021 года.

Разъяснения по применению сгс «биологические активы»

Бюджетные учреждения с 1 января 2022 года применяют положения СГС «Биологические активы». То, какие объекты учета являются биологическими активами, что следует прописать в учетной политике в части их признания, как на счетах бухгалтерского учета отражается принятие биологического актива, рассмотрено в статье.

обзор изменений, внесенных в трудовой кодекс

В конце 2021 года были приняты федеральные законы, внесшие изменения в Трудовой кодекс. В статье рассмотрены новшества, которые необходимо знать и применять кадровым службам бюджетных учре­ждений.

новый порядок представления документов для выплаты пособий

Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 утверждены Правила получения ФСС РФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Документ вступил в силу 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений. В статье освещены нормы нового документа.

Исчисление и уплата ндфл с командировочных расходов

В ходе командировки сотрудник несет расходы, которые компенсируются работодателем. В зависимости от характера произведенных командировочным лицом расходов, от того, превышены ли нормы расходов (некоторые командировочные рас-ходы являются нормируемыми) и имеются ли подтверждающие документы, данные выплаты подлежат или не подлежат обложению НДФЛ. Подробно об этом читайте в статье.

отражение в учете услуг, оказываемых по бартеру

Погашение арендной платы задатком, внесенным участником аукциона

Принятие к учету программного обеспечения, полученного от учредителя

Корректировка суммы излишне удержанного и уплаченного в бюджет ндфл