Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Обновление учетной политики на 2021 год

В статье речь идет о том, какие изменения следует отразить в учетной политике на 2021 год в связи с вступлением в силу СГС «Выплаты персоналу», введением в 2021 году электронных первичных учетных документов, новых счетов бухгалтерского учета.

Приведение показателей бухгалтерского учета в соответствие требованиям методологии учета при составлении отчетности на 01.01.2021

В рамках материала рассматривается, как привести показатели бухгалтерского учета в соответствие требованиям приказов Минфина РФ от 14.09.2020 № 198н, от 30.10.2020 № 253н.

Новое в применении счета 0 101 00 000

Автор рассказывает об изменениях, которые произошли в отношении отражения на счетах бухгалтерского учета операций, в частности, по восстановлению объектов основных средств с забалансового учета на балансовые счета, по передаче имущества в операционную аренду, безвозмездное срочное пользование, доверительное управление по соглашению концессии, на хранение, по выбытию объектов основных средств.

Новое в применении счета 0 105 00 000

В статье рассматриваются поправки, внесенные Приказом Минфина РФ от 30.10.2020 № 253н в п. 32, 34, 36, 37, 42, 47 Инструкции № 174н. Изменения направлены на урегулирование вопросов учета бланков строгой отчетности, наград, призов, кубков и ценных подарков, сувениров, реализации готовой продукции, товара по цене реализации ниже нормативно-плановой стоимости с учетом ранее созданного резерва под снижение стоимости материальных запасов.

Подписан закон о регулировании дистанционной (удаленной) работы

Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ внесены изменения в ТК РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы. Цели поправок – повышение гибкости занятости и применение информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. Об этих новшествах рассказывается в статье.

Из зала суда: споры, связанные с прекращением трудового договора по инициативе работодателя

Президиумом ВС РФ опубликован Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утвержден 09.12.2020). В статье приведены некоторые решения, которые будут полезны работодателям при урегулировании вопросов, связанных с трудовыми отношениями.

Порядок действий учреждения при прямых выплатах социальных пособий

Механизм прямых выплат социальных пособий страховщиком (ФСС) с 2021 года фактически будет действовать на всей территории РФ (правда, законодательно он будет закреплен лишь с 2022 года). О том, как подготовить и передать в установленный срок в территориальный орган ФСС необходимый пакет документов для назначения пособия своим работникам, мы расскажем в данном материале.

Средний заработок для расчета отпускных и командировочных

Годовая премия сотруднику, находящемуся на длительном больничном

Восстановление кассового расхода за счет средств целевой субсидии

Использование земель лесного фонда для строительства объектов

Отражение кодов бюджетной классификации в разрядах номера счета 0 401 10 172

Отражение в отчете (ф. 0503738) операций по исполнению обязательств в рамках заключенного контракта