Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Реализация движимого имущества (оцди) в учреждении

ОЦДИ, которое закреплено за бюджетным учреждением собственником или приобретено за счет средств, выделенных собственником на его приобретение, учреждение без согласия собственника распоряжаться не вправе (ст. 298 ГК РФ). В статье рассмотрен алгоритм действий учреждения при реализации имущества, относящегося к категории ОЦДИ.

Учет шин в учреждении

В материале приводится порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций по приобретению и списанию шин.

Не выполнено госзадание: необходимо ли вернуть субсидию?

Наш эксперт рассматривает судебное решение, касающееся возврата средств федерального бюджета в связи с невыполнением госзадания. В рассматриваемом судом споре не установлен факт использования учреждением средств субсидии на выполнение государственного задания не в соответствии с условиями и целями ее предоставления, в связи с чем суд решил, что у Федерального казначейства не имелось оснований для вынесения учреждению представления о возврате средств в бюджет

Фсс разъяснил порядок оплаты пособий по нетрудоспособности

С 01.04.2020 действуют положения Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ, которым утверждены Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. При применении данных положений возникает вопрос, касающийся оплаты периода временной нетрудоспособности, который начался до 01.04.2020 и продолжается после указанной даты. Разъяснения по данному вопросу даны в Письме ФСС РФ от 13.08.2020 № 02-09-14/15-03-18448 и рассмотрены автором в статье.

Крупная сделка: что следует знать руководителю бу?

Что считается крупной сделкой? Как определить ее размер? Каков порядок ее согласования? На эти и другие вопросы даются ответы в материале.

План фхд: реализация норм исполнения плана в 2020 году и составление на 2021 год

Как в плане ФХД отражается информация о детализации выплат на закупку товаров, работ, услуг и об объемах и источниках финансирования закупок? Как корректируются показатели в плане ФХД при внесении изменений в план закупок? Какие правила будут регулировать порядок составления плана на 2021 год? Ответы вы найдете в этой статье.

Про электронные документы и электронные подписи

До сих пор бюджетным учреждениям при подписании электронных документов было разрешено использовать только квалифицированные электронные подписи (тогда как действующим законодательством определено несколько видов таких подписей). Однако в скором времени они смогут использовать для подписания электронных документов простую электронную подпись. Когда и в каких случаях это будет возможно, рассказывается в данном материале.

Отражение в учете учреждения-подрядчика одобренной ему банковской гарантии

Учет имущества, полученного по договору пожертвования

Дооборудование охранно-пожарной сигнализации

Расчеты с работником, вернувшимся из командировки

Первоначальная (балансовая) стоимость имущества, приобретенного по договору лизинга