Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Новое положение о порядке исчисления социальных пособий

Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной не-трудоспособности и в связи с материнством. Данный документ вступит в силу 01.01.2022.

Порядок расчета среднего заработка для выплаты пособия по безработице

Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552 утверждены Правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). В статье осветим положения нового документа.

Инвентаризация расчетов с кредиторами (по обязательствам учреждения)

Как в автономном учреждении провести инвентаризацию расчетов с кредиторами (по обязательствам учреждения)? Какие документы оформить по результатам инвентаризации? В каком порядке задолженность учреждения, не востребованная кредиторами, списывается с учета?

Правила исчисления сроков для хранения налоговых документов

С какого момента исчисляются сроки хранения и каковы они вообще для различных документов, мы поясним в данном материале (апеллируя к нормам закона, разъяснениям чиновников и судебной практике).

Как автономному учреждению перейти с «упрощенки» на общую систему налогообложения?

Какие налоговые тонкости следует учитывать при таком переходе, если на момент перехода у учреждения имеются некоторые активы и обязательства, приобретенные во время нахождения на УСНО, которые будут использоваться (погашаться) уже в рамках общей системы налогообложения?

Профилактика коррупционных правонарушений в учреждении: меры, предусмотренные законодательством

Какие меры должны принимать организации, в том числе автономные учреждения, в целях профилактики коррупционных правонарушений? Что включает в себя каждая из предусмотренных мер? Что будет, если меры не приняты?

Отражение в учете расходов работодателя на выплату пособия на погребение

Нюансы заключения гражданско-правового договора с физическим лицом