Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Обзор изменений в порядке применения кодов косгу

Приказом Минфина РФ от 29.09.2020 № 222н внесены изменения в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н. Часть нововведений вступает в силу с 2021 года, а часть из них необходимо применять в 2020 году.

Планируемые изменения в инструкции № 33н

Минфином подготовлен проект изменений в Инструкции № 33н (размещен на сайте regulation.gov.ru). О том, что планируется изменить в порядке составления автономными учреждениями бухгалтерской отчетности с отчетности за 2020 год, расскажем в статье.

Поправки в инструкции № 157н, действующие с 2021 года

Приказом Минфина РФ от 14.09.2020 № 198н скорректированы Единый план счетов и инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н. В статье приведем обзор изменений, действующих с 2021 года, которые актуальны для автономных учреждений.

Ккт: актуальные вопросы

ККТ нового поколения с передачей данных в онлайн-режиме сегодня стала повседневным явлением. При этом у организаций, применяющих ККТ при осуществлении расчетов, вопросов по ее практическому применению еще много.

Представление «уточненки» по налогу на прибыль в рамках приносящей доход деятельности

На практике нередко бухгалтер учреждения обнаруживает в поданной ранее декларации по этому налогу ошибки или неотражение каких-либо сведений. Как быть в такой ситуации? В каких случаях и в каком порядке учреждение обязано представить уточненную декларацию?

Кассовый метод признания доходов и расходов

В чем его суть? Кто вправе его применять? Какие условия должны соблюдаться при использовании кассового метода? Как перейти на метод начисления, если такие условия будут нарушены?

Нюансы, которые нужно учесть при формировании налоговой базы по усно

В статье проанализируем особенности признания доходов и расходов для целей применения УСНО. Ведь риск утраты права на использование «упрощенки» к концу календарного года из-за превышения предельной величины доходов (в 2020 году – это 150 млн руб.), несомненно, повышается.

О совместительстве и совместителях

Как правильно оформить на работу по совместительству? Как подать сведения о совместителе в ПФР? Какова процедура перевода сотрудника с работы по совместительству на основное место работы и наоборот?