Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Обзор изменений в едином плане счетов и забалансовом учете

17.10.2020 вступил в силу Приказ Минфина РФ от 14.09.2020 № 198н, которым внесены поправки в Инструкцию № 157н. Что изменилось в Едином плане счетов и забалансовом учете?

Что изменилось в учете активов и обязательств?

В статье рассмотрим изменения, внесенные в Инструкцию № 157н, в части нефинансовых, финансовых активов и обязательств.

Календарь сдачи налоговой отчетности за 2020 год

Завершается 2020 год, а значит, подходит время представления отчетности за этот налоговый период. Автономные учреждения, как и другие налогоплательщики, должны представить налоговые декларации и расчеты в налоговый орган. О том, какую отчетность и в какие сроки нужно подготовить, читайте в статье.

Расчет и уплата минимального налога в рамках усно

Автономные учреждения, применяющие УСНО и исчисляющие налог с разницы между доходами и расходами, не могут свести налоговую базу к нулю и совсем не платить «упрощенный» налог. Как рассчитывается минимальный налог? Можно ли зачесть авансовые платежи в счет уплаты такого налога?

О последствиях выставления автономным учреждением – «упрощенцем» счета-фактуры

При реализации товаров (работ, услуг) автономные учреждения, применяющие УСНО, не обязаны выставлять покупателю счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммой НДС. В то же время и прямого запрета на оформление учреждением-«упрощенцем» подобного документа не установлено. Однако следует учитывать последствия подобных действий.

Увольнение работника по итогам аттестации

Если работник не соответствует замещаемой должности или выполняемой работе, то работодатель вправе прекратить с ним трудовые отношения. Каков порядок действий работодателя при увольнении работника по итогам аттестации? В каких случаях увольнение работника по результатам аттестации не допускается?

Экспресс-ответ

Доходы от предоставления в пользование жилых помещений в общежитии