Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет операций по санкционированию расходов.

В 2017 году отражение в бухгалтерском учете операций по санкционированию расходов необходимо осуществлять с учетом изменений, внесенных в инструкции № 157н, 183н Приказом Минфина РФ от 16.11.2016 № 209н. Об основных правилах учета операций по санкционированию расходов расскажем в статье.

Особенности составления квартальной бухгалтерской отчетности в 2017 году.

Минфином и Федеральным казначейством подготовлено совместное Письмо от 07.04.2017 № 02 07 07/21798, 07 04 05/02 308 о составлении финансовыми органами сводной бюджетной и бухгалтерской отчетности АУ и БУ. В нем даны разъяснения об особенностях составления отдельных квартальных форм, которые следует учитывать и самим учреждениям при формировании ими отчетности. В статье ознакомимся с положениями письма, касающимися автономных учреждений.

Исчисление среднего заработка при направлении сотрудника в командировку.

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Рассмотрим на примерах порядок расчета средней заработной платы в случае направления сотрудника в командировку.

Читать статью онлайн
О предоставлении работникам вычетов по ндфл в 2017 году.

Автономные учреждения, как и другие работодатели, являются налоговыми агентами по НДФЛ. Они обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с выплаченных работникам доходов. Налоговая база для целей удержания НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 – 221 НК РФ. При этом ряд налоговых вычетов работники могут получить у налогового агента – своего работодателя, не дожидаясь окончания налогового периода. О том, какие налоговые вычеты по НДФЛ и в каком порядке может предоставить налоговый агент в 2017 году, читайте в статье.

Учетная политика в целях налогового учета.

Практика показывает, что не все бухгалтеры государственных (муниципальных) учреждений уделяют внимание этому документу, а напрасно. Налоговая политика – не просто распорядительный приказ, а принятое бухгалтером решение по тому или иному вопросу налогообложения, не урегулированному законодательством или имеющему несколько вариантов решения. Также данный документ может стать инструментом налоговой оптимизации. Но не будем спешить, а расскажем обо всем по порядку в статье.

Трудовые отношения с иностранцем.

Иностранные работники в настоящее время не редкость. Соответственно, руководству нужно быть в курсе особенностей трудовых отношений с данной категорией работников. Отметим, что законодательство в области регулирования труда иностранцев в России постоянно корректируется. Поэтому в статье расскажем о нюансах приема на работу, перевода, увольнения иностранцев с учетом последних корректировок.

Закупки в автономных учреждениях в 2017 году.

При осуществлении закупок в 2017 году автономные учреждения, как и прежде, руководствуются двумя законами: от 05.04.2013 № 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18.07.2011 № 223 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Основным, конечно же, остается последний закон. Напомним важные нюансы осуществления закупок и по тому, и по другому закону.