Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения:
учет в сельском хозяйстве

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Типичные и нетипичные ситуации в учете сельхозпредприятия

В статье приводятся ответы эксперта системы «Аюдар Инфо» на вопросы учетных работников сельхозпредприятий.

Как рассчитать ндфл с зарплаты иностранного работника?

Есть немало особенностей в налогообложении выплат работникам-иностранцам. О них рассказывается в данной статье.

Декларация по есхн с изменениями в 2021 году

В декларации по ЕСХН произошли изменения, которые надо было учесть еще при подготовке отчета за 2020 год. Чиновники опоздали с этими изменениями, но их надо учитывать и в дальнейшем.

Убыток получен плательщиком есхн

Как поступать плательщику ЕСХН, если он получил убыток? Каким образом убыток, полученный в отчетном или налоговом периоде, влияет на налогообложение в последующие периоды?

Об обоснованности потери веса крс при транспортировке

При перевозке крупный рогатый скот теряет в весе. Можно ли учесть эту потерю в расходах при расчете ЕСХН?

О порядке применения есхн

Для сельхозпроизводителей наиболее удобный режим налогообложения – ЕСХН. Но его применение вызывает множество вопросов. В статье приводятся ответы на ряд из них.

Основные средства и расходы на есхн

С высокой долей вероятности плательщик ЕСХН может обладать активами большой стоимости – основными средствами. Поэтому ему важно помнить все нюансы учета основных средств.

Учет на усно расходов на приобретение земельных участков

На УСНО имеются особенности учета основных средств, которые не амортизируются. В число таких активов входят земельные участки, а это важно для сельскохозяйственных организаций.

Уборка пшеницы российским предпринимателем в республике беларусь

Крымский индивидуальный предприниматель с объектом налогообложения «доходы» в 2020 году оказал белорусской компании услуги по уборке пшеницы на территории Беларуси. Должен ли ИП облагать единым налогом полученные доходы так же, как при деятельности в Крыму?

Налогообложение на патенте на сельскохозяйственном рынке

С наступлением летнего сезона сельхозпредприятия начинают активно снабжать население своей продукцией. Наиболее удобной формой торговли для этого признаются специализированные сельскохозяйственные рынки. Можно ли применять ПСНО при такой торговле?

Уплата страховых взносов кфх – юридическим лицом

КФХ может быть зарегистрировано в двух формах – юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица. Между ними имеются различия, но специфический порядок уплаты страховых взносов скорее объединяет эти формы.

Изменены правила охраны труда в сельском хозяйстве

С 01.01.2021 вступили в силу новые правила охраны труда в сельском хозяйстве. Они заменят предыдущие, применяемые с 2016 года. Есть некоторые новшества.

Возмещение потерь от чумы свиней

В процессе мероприятий, осуществляемых в рамках борьбы с чумой свиней, экономический субъект несет немалые издержки. Может ли он их компенсировать?