Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения:
учет в сельском хозяйстве

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Плательщик есхн утрачивает право на совмещение с уплатой енвд

Чиновники непоколебимы в отношении того, чтобы спецрежим в виде уплаты ЕНВД отменить с 01.01.2021. Что делать налогоплательщику на ЕСХН, совмещавшему этот спецрежим с уплатой ЕНВД?

На линии – консультант исс «аюдар инфо»

Может ли плательщик ЕСХН поставить к вычету «входной» НДС, относящийся к остаткам материалов и товаров на начало 01.01.2019? Как учесть необоснованное обогащение за пользование землей сельхозназначения? Как учитывается продукция при пере-ходе с ОСНО на уплату ЕСХН?

Сельхозпредприятие применяет договор простого товарищества

В сельскохозяйственной деятельности, как и во многих других отраслях, довольно часто заключаются договоры простого товарищества (договоры о совместной деятельности). Каковы особенности таких договоров?

Учет имущественных прав при определении статуса сельхозпроизводителя

Налогоплательщик-сельхозтоваропроизводитель уступил за вознаграждение право аренды земельного участка другому лицу. Учитывается ли доход от реализации этого права в общем доходе в целях подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя?

Вопросы от читателей – сельскохозяйственных предприятий

Должен ли СПК выплачивать арендную плату председателю кооператива, купившему землю у пайщика? Как «упрощенцу» учесть нюансы при получении по решению суда имущества должника в качестве платы за зерно?

Отнесение к сельхозтоваропроизводителям при вылове водных биоресурсов

Вылов водных биоресурсов относится к сельхоздеятельности. Но сам по себе он не гарантирует, что доход от этого вида деятельности можно не облагать налогом на при-быль: надо соблюсти определенные условия.

Учет сельскохозяйственным производственным кооперативом паевых и членских взносов

Может ли сельскохозяйственный производственный кооператив не учитывать в доходах вносимые паевые, а также вступительные и членские взносы?

Плательщик есхн реализует долю участия в уставном капитале

В данной статье рассматривается ситуация с реализацией плательщиком ЕСХН доли в уставном капитале другой организации, которой он владел.

Отчетность по есхн и обособленные подразделения

Организация на спецрежиме в виде ЕСХН имеет офис в одном регионе, а в другом – по месту нахождения основного производства – обособленное подразделение. В какую инспекцию (по месту регистрации основного или обособленного подразделения) надо сдавать отчетность, в частности декларации по ЕСХН и НДФЛ?

Приобретение саженцев и рассады «упрощенцу» бывает непросто учесть

Арбитражная практика для сельхозпредприятия, специализирующегося на садоводстве и применяющего УСНО: трудности учета.

Читать статью онлайн
Предприятие сезонной отрасли может получить отсрочку или рассрочку по налогу

У сельхозпредприятия есть законная возможность отсрочить уплату налогов в силу сезонности деятельности.

Всегда ли кфх является сельскохозяйственным производителем?

Порядок признания КФХ сельскохозяйственным производителем в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» непрост. Против этих хозяйств и судьи.