Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения:
учет в сельском хозяйстве

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Влияет ли реализация «незавершенки» на статус сельхозтоваропроизводителя?

Разрешается ли учитывать сумму реализации названной продукции в целях определения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя?

Госпошлина за аренду земли

Предприятие, находящееся на спецрежиме в виде ЕСХН, хочет возместить физлицам суммы уплаченных ими госпошлин за подачу договора аренды земли на регистрацию. Каким образом это можно сделать?

Сельхозпроизводитель не торгует, а производит

Считается ли сельскохозяйственным товаропроизводителем организация, реализующая собственную и покупную сельхозпродукцию, оказывающая услуги другим сельскохозяйственным товаропроизводителям, в целях применения нулевой ставки по налогу на прибыль?

Является ли доходом компенсация стоимости изъятого земельного участка?

Не придется ли платить налог на прибыль с компенсации за изъятый в государственных интересах земельный участок?

Нулевая ставка для участника сэз при реализации сельскохозяйственной продукции

Вправе ли участник СЭЗ применять ставку 0% по налогу на прибыль при реализации собственной сельскохозяйственной продукции?

«незавершенка» на земельных участках: о вычете «входного» ндс

Чиновники не согласны на вычет НДС с приобретенного незавершенного производства, расположенного на земельном участке. Как бороться с таким походом, используя арбитражную практику?

Ветеринарное свидетельство как фактор вычета ндс

Возможен ли вычет НДС по сельскохозяйственной продукции, на которую требуется, но отсутствует ветеринарное свидетельство?

Можно ли, находясь на уплате есхн, освободиться от уплаты налога на имущество?

Плательщики ЕСХН теперь должны уплачивать и налог на имущество. Каковы особенности начисления и уплаты названного налога для них?

Всегда ли земля сельхозназначения облагается земельным налогом по пониженной ставке?

Достаточно ли для применения пониженной ставки по земельному налогу простой регистрации участка как относящегося к сельскому хозяйству или требуются конкретные факты использования его именно этим образом?

Транспортный налог уплачивает не любой сельхозтоваропроизводитель

Можно ли рассчитывать на льготу по транспортному налогу, если сельскохозяйственная организация не является плательщиком ЕСХН?

Налоговые особенности реализации в розницу продукции сельского хозяйства

В каких случаях сельскохозяйственное предприятие или ИП могут реализовывать продукцию физическим лицам в рамках уплаты ЕНВД или на ПСНО?

Производство в целях уплаты есхн сельхозпродукции по договору простого товарищества

Можно ли быть участником договора о совместной деятельности плательщику ЕСХН? Учитывается ли произведенная в рамках этого договора продукция при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя?

Вычет ндс по основному средству для плательщика есхн с 2019 года

Плательщикам ЕСХН скоро придется уплачивать НДС, если не получить освобождение от соответствующей обязанности. Как подготовиться к уплате нового налога?

Об особенностях банкротства сельскохозяйственных организаций

Сельскохозяйственную организацию, как и другие, может постигнуть банкротство. Есть ли для такой организации особые критерии для признания банкротом, каковы условия ее финансового оздоровления?