Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Аптека:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Росздравнадзор: действия с маркированными и немаркированными товарами

Росздравнадзор разработал рекомендации по действиям субъектов обращения лекарственных средств с маркированными и немаркированными препаратами в наиболее типичных ситуациях.

Читать статью онлайн
Новый порядок выдачи больничных

Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н утвержден новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. О том, что изменится в работе с больничными, – в данном материале.

О применении усно вновь созданными (зарегистрированными) налогоплательщиками

Для применения УСНО вновь созданная организация должна подать в налоговый орган соответствующее уведомление, в котором будет отражен объект налогообложения. Сменить его можно лишь по окончании налогового периода. Впрочем, ФНС подсказала, как это сделать в начале своей деятельности.

Учет списания аптекой товаров при применении усно

«Доходно-расходные» «упрощенцы» могут учесть расходы на приобретение товаров. Каким способом это сделать?

Учет запасов по-новому

Приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н утвержден ФСБУ 5/2019 «Запасы». Официально данный стандарт нужно применять начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год. Расскажем об основных положениях ФСБУ.

Учет полученного сверх уставного фонда имущества: «перезагрузка» с опорой на п. 7 пбу 1/2008

Специфика отношений с собственником имущества, полученного унитарным предприятием в хозяйственное ведение, обусловливает особенности операций с ним. В части бухгалтерского учета это оборачивается отсутствием прямого нормативного регулирования целого ряда вопросов, главным из которых представляется вопрос об оценке стоимости имущества сверх уставного фонда.

Составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности

Если аптека относится к субъектам малого предпринимательства, она имеет право на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности.