Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Промежуточные дивиденды больше чистой прибыли по итогам года: как быть?

На практике возможна ситуация, при которой размер чистой прибыли, определенный по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, оказался меньше, чем величина промежуточных дивидендов, выплаченных хозяйственным обществом. Как в этом случае квалифицировать произведенные выплаты?

Можно ли по ос и нма принять «входной» ндс к вычету частями?

Минфин считает, что по товарам, работам, услугам принимать НДС к вычету частями можно, а вот по ОС, НМА и оборудованию к установке – нельзя. Какого мнения придерживаются арбитры?

Налог на доходы физических лиц прогрессивное налогообложение доходов

01.01.2021 вступили в силу изменения, внесенные в гл. 23 НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 372 ФЗ. О новом порядке исчисления НДФЛ – в предложенном материале.

реализация товаров бюджетным учреждениям ≠ розница

Многие предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, применяют ПСНО (а до 2021 года могли уплачивать ЕНВД). Могут ли ИП применять указанные спецрежимы при отпуске товара бюджетным учреждениям?

Бухгалтерский учет учетная политика для целей бухгалтерского учета: на что обратить внимание в 2021 году?

В 2020 году были внесены изменения в действующие ПБУ 1 / 2008 и 22 / 2010, а также утверждены ФСБУ 5 / 2019 «Запасы», 6 / 2020 «Основные средства» и 26 / 2020 «Капитальные вложения». Нужно ли в связи с этим вносить изменения в учетную политику для целей бухгалтерского учета – 2021, и если нужно, то какие?

Усовершенствование налогового администрирования: осень-2020

23.11.2020 вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 374 ФЗ, который внес много-численные изменения в НК РФ. О значимых новшествах налогового администрирования и поговорим.

новая форма 6 ндфл

Начиная с отчетности за I квартал 2021 года налоговые агенты должны отчитываться по НДФЛ по новой форме 6 НДФЛ. Мы изучили данную форму и порядок ее заполнения и готовы поделиться результатами с вами.

Практические рекомендации отказы регистрирующего органа: всегда ли они правомерны?

Мы изучили актуальные судебные решения, в которых оспаривалась правомерность отказа регистрирующего органа, и готовы поделиться сделанными выводами.