Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


налоговый маневр для it-бизнеса

31 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 265 ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В целом поправки направлены на поддержку IT-компаний. Но есть и еще одно важное изменение, которое касается налоговых резидентов, – в части исчисления НДФЛ. Обо всем – в нашем материале.

Ндс при предоставлении иностранной компании права доступа к программе для эвм

Российская организация по заказу иностранной компании создает программу для ЭВМ и предоставляет право на использование программы путем удаленного доступа к ней. У организации возникает масса вопросов, связанных с исчислением и уплатой НДС: будет ли считаться РФ местом реализации услуг; зависит ли порядок исчисления налога от того, что не был заключен лицензионный договор; будет ли приниматься к вычету НДС, если исполнитель привлекает к разработке программы другие российские компании?

премия за выполнение условий договора поставки и ндс

На практике нередки ситуации, когда продавец поставляет товары покупателям и согласно условиям договора поставки при выполнении покупателями условий об объемах закупки за определенный период выплачивает им премию в процентном отношении от суммы поставки за этот период. Нужно ли поставщику корректировать налоговую базу по НДС и счета-фактуры, выставленные ранее в адрес покупателя?

материалы из подменного фонда: учет ндс

При предъявлении потребителем требования об устранении недостатка товара длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация (уполномоченный ИП) обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Имеет ли организация право на вычет НДС со стоимости материалов, которые используются в качестве подменного фонда в целях гарантийного обслуживания оборудования?

новый формат усно

С 2021 года формат применения УСНО изменится: будут действовать новые предельные размеры доходов и средней численности работников, новые ставки налога. Мы изучили новшества, внесенные Федеральным законом от 31.07.2020 № 266 ФЗ в гл. 26.2 НК РФ, и готовы поделиться результатами с вами.

Читать статью онлайн
Страховые взносы от нс и пз на борьбу с коронавирусом

Теперь средства, потраченные на приобретение масок, дезинфицирующих средств, на тестирование сотрудников, можно компенсировать за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. О том, как это сделать и какие документы нужно представить в ФСС, – в нашем мате-риале.

Расчет по страховым взносам: актуальные в 2020 году вопросы

Обязана ли организация, не производившая в 2020 году выплат в пользу физических лиц, представлять расчет по страховым взносам? Ответы на этот и другие вопросы, связанные с представлением расчета по страховым взносам, вы найдете в данной статье.

Сведения о численности и зарплате работников: особенности заполнения в 2020 году

Приказом Росстата от 15.07.2019 № 404 утверждена форма статистического наблюдения П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» (приложение 15). Об особенностях ее представления и заполнения в 2020 году – в нашем материале.

Оплата банковскими картами должна стать доступнее

Федеральный закон от 31.07.2020 № 290 ФЗ внес изменения в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300 1 «О защите прав потребителей». О новшествах, которые касаются всех продавцов (исполнителей) товаров (работ, услуг), и поговорим. Кроме этого, затронем вопросы административной ответственности за нарушения действующего законодательства в рассматриваемой области.

порядок выхода участника из ооо изменен

Принят пакет из двух законов, которые изменяют порядок выхода участника из ООО и правила определения момента перехода его доли к обществу. Данные поправки приняты в части совершенствования процедуры внесения в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества во исполнение п. 5 Перечня мероприятий по направлению VIII «Регистрация юридических лиц» плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 17.01.2019 № 20 р. О новом порядке перехода доли ООО к обществу и пойдет речь в статье.