Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Субсидии на зарплату и другие неотложные нужды

Еще один шаг навстречу субъектам МСП сделало государство: им будут выделены субсидии на выплату заработной платы сотрудникам и на другие неотложные нужды. Все ли субъекты МСП смогут воспользоваться данными субсидиями?

Поправки к нк рф в целях снижения налоговой нагрузки

22.04.2020 вступил в силу Федеральный закон от 22.04.2020 № 121 ФЗ. Реализация закона будет способствовать обеспечению населения необходимыми средствами защиты. Подроб-ности – в нашем материале.

В каких случаях «входной» ндс не принимается к вычету?

В ряде случаев «входной» и «ввозной» НДС к вычету не принимается. Что же делать с названным налогом? Каков будет его порядок учета?

Трудности признания имущества недвижимым

Контролирующие органы, в частности ФНС, предпринимают попытки донести свое видение порядка расчета налога на имущество организаций до налогоплательщиков. Детали – в нашем материале.

Читать статью онлайн
Доходы в виде процентов по вкладам: обложение ндфл с 2021 года

Федеральный закон от 01.04.2020 № 102 ФЗ внес в ст. 214.2 НК РФ поправки, которые вступят в силу с 2021 года. Расскажем о том, как будут облагаться НДФЛ доходы в виде процентов по вкладам уже со следующего налогового периода.

Обложение отдельных выплат в пользу работников страховыми взносами

Кроме заработной платы, работодатели нередко производят различные выплаты в пользу своих сотрудников или компенсируют им соответствующие расходы. Всегда ли их нужно облагать страховыми взносами?

Дополнительные вклады в уставный капитал

Уставный капитал ООО увеличивается за счет дополнительных вкладов участников, в том числе вносимых не только денежными средствами, но и основными средствами. Как отразить эту операцию в бухучете?

Недостача материалов, выявленная по результатам инвентаризации

При проведении инвентаризации обнаружена недостача материалов. Какие проводки надо сделать в бухучете организации?

Приобретение товарного знака

Организация, применяющая ОСНО, приобрела исключительное право на товарный знак по договору об отчуждении исключительного права на этот знак. Как отразить операцию в бухучете?

Сверка расчетов с налоговой: новый порядок

ФНС в целях актуализации и оптимизации процедуры проведения совместной сверки расчетов по налогам разработала временный порядок. Разберемся в деталях.

Код товара в кассовом чеке: перечень дополнен

28.04.2020 начало действовать Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 № 521. О том, что поменялось в применении обязательного реквизита кассового чека (бланка строгой от-четности (БСО)) «код товара», и поговорим.

Книга жалоб и предложений: требования законодательства

Сегодня по прежнему действует порядок, в соответствии с которым клиент вправе потребовать книгу жалоб и предложений. О том, какими нормативными документами регулируется порядок ее ведения и применения, – в нашем материале.

Экспресс-ответ

УСНО И ЕНВД ПРИ ТОРГОВЛЕ ОБУВЬЮ И ОДЕЖДОЙ

Экспресс-ответ

НДС ПРИ АВТОДОСТАВКЕ И ХРАНЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ

Экспресс-ответ

ЛИМИТ ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ В ГСК