Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Порядок восстановления ндс, ранее принятого к вычету при приобретении или строительстве объекта недвижимости

В общем случае НДС восстанавливается пропорционально остаточной стоимости основного средства. Для ОС, являющегося недвижимостью, применяется специальный порядок, предусмотренный ст. 171.1 НК РФ. О нем и пойдет речь в данной статье.

Читать статью онлайн
Разъяснения фнс обязательны для территориальных налоговиков

Верховный суд делает вывод, что решение налогового органа, принятое в результате налоговой проверки, может быть признано незаконным, если доначисление налогов про-изведено вопреки разъяснениям ФНС, опубликованным для всеобщего сведения. Подробности – в нашем материале.

Специальные налоговые режимы прощай, енвд!

С 1 января 2021 года специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД станет частью налоговой истории России. На актуальные вопросы, связанные как с практическим применением этого спецрежима в сегодняшних реалиях, так и с его прекращением, и дадим ответы.

страхователи против пфр и фсс: на чьей стороне суды?

Как считать пять дней, отведенных на исправление формы СЗВ-СТАЖ, чтобы избежать штрафа? В какой срок страхователь может самостоятельно выявить ошибку в представленных в ПФР сведениях по форме СВЗ-М? Можно ли получить скидку к страховому тарифу по взносам на «травматизм», если есть недоимка?

новая декларация по налогу на имущество

Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций. О том, что изменилось и за какой период нужно отчитываться по новой форме, и поговорим.

отдельная отчетность в росстат для субъектов мсп

Начиная с отчетности за 2020 год начнут действовать единовременные формы федерального статистического наблюдения для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов МСП. О том, как заполнить новые формы и в какие сроки их нужно будет представить в территориальные органы Росстата, – в предложенном материале.

внутригрупповые услуги: особенности принятия к расходам

Налоговики выпустили разъяснения в целях выработки единообразных подходов при формировании доказательственной базы в рамках мероприятий налогового контроля по вопросам налогообложения расходов по оплате внутригрупповых услуг. Подробности – в нашем материале.

электронные перевозочные документы: эксперимент стартовал

1 октября 2020 года стартовал эксперимент по электронному оформлению перевозок на автомобильном транспорте. О том, как будет проходить данное мероприятие и кто в нем будет участвовать, – в нашем материале.