Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Можно ли избежать штрафа при уплате ндфл позже срока?

С 2019 года можно будет избежать штрафа в случае перечисления НДФЛ в бюджет позже установленного срока. Подробности – в нашем материале.

Читать статью онлайн
Нпд: первые вопросы

С 1 января 2019 года на территории отдельных субъектов РФ действует новый специальный налог – налог на профессиональный доход. Ответы на первые конкретные вопросы – в данной статье.

Дополнительные тарифы страховых взносов: правила начисления и отражения в отчетности

Если работники заняты на видах работ с вредными или тяжелыми условиями труда, то на выплаты в пользу данных работников нужно начислять страховые взносы еще и по дополнительным тарифам. О правилах начисления страховых взносов по дополнительным тарифам и отражении их в отчетности по страховым взносам автор рассказывает в этом материале.

Об изменениях пбу 18/02 «учет расчетов по налогу на прибыль организаций»

Правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль установлены в ПБУ 18/02. Последние изменения были внесены Приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н. В статье рассказывается, что нового ждет нас в тексте указанного положения.

Принято первое фсбу для коммерческих организаций

В конце 2018 года Минюст зарегистрировал первый ФСБУ для коммерческих организаций – ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Автор анализирует основные положения документа.

Декларация по транспортному налогу – 2019

О том, что изменилось в декларации по транспортному налогу и с чем это связано, а также об отдельных вопросах заполнения и представления данной налоговой отчетности – в данном материале.

О декларации по налогу на имущество организаций

ФНС фактически утвердила новые формы отчетности по налогу на имущество организаций. В помощь налогоплательщикам – справочная таблица.

Электронные больничные: вопросы переходного периода

Практическое внедрение электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) все еще вызывает вопросы как у сотрудников, так и у их работодателей (страхователей). Ответы на часть из них – в предложенном материале.

Если поступил исполнительный лист на работника…

Какими правовыми актами регламентируется порядок взысканий с работника организации? В каком размере производятся удержания из зарплаты работника? Какова очередность удовлетворения требований взыскателя в случае наличия нескольких исполнительных документов?

Экспресс-ответ

Купля-продажа автомобильного крана при применении УСНО

Экспресс-ответ

Вычет стоимости ККТ у ИП на спецрежиме в виде ЕНВД

Экспресс-ответ

Про ЭСМ

Экспресс-ответ

Про составление транспортной накладной

Экспресс-ответ

Про печать поставщика в путевом листе