Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Акцизы: обновленная версия

Федеральный закон № 335‑ФЗ внес широкомасштабные изменения как в ч. I, так и в ч. II НК РФ. Не обошли стороной обновления и гл. 22 «Акцизы» НК РФ. О том, какие нормы, регулирующие исчисление и уплату акцизов, были скорректированы, читайте в предложенном материале.

Памятка предпринимателям – плательщикам ндфл

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения (то есть не перешедшие на УСНО, уплату ЕСХН или ЕНВД), производят исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ. Полагаем, что в разгар декларационной кампании индивидуальным предпринимателям будет весьма полезно напомнить некоторые тонкости расчета облагаемой базы по этому налогу.

Анализ бухгалтерского баланса

Являясь основным финансовым документом организации, бухгалтерский баланс дает представление об экономическом состоянии, рисках и перспективах развития хозяйствующего субъекта. О том, какую информацию и с помощью каких методов можно извлечь из данных баланса, рассказывается в статье.

Бухгалтерский учет операций по аккредитиву

Каковы правовые основы применения аккредитивов и как они изменятся в самом ближайшем будущем? Какие счета бухгалтерского учета предназначены для учета аккредитивов? Как операции с аккредитивами отражаются в бухгалтерском учете организации?

О новом варианте формы 6‑ндфл и ошибках при ее заполнении

За налоговый период 2017 года форма 6‑НДФЛ представляется в обновленном варианте. О том, что в ней изменилось, а также об ошибках, встречающихся при ее заполнении, читайте в данном материале.

Читать статью онлайн
Статотчетность: организационные вопросы

По итогам 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям нужно представить статистическую отчетность в территориальные органы Росстата. Кроме того, статотчетность представляется отдельными категориями респондентов уже и за 2018 год. При представлении данного вида отчетности у респондентов возникает много организационных вопросов. В статье даются ответы на некоторые из них.

Мрот: проблемы практического применения

Чему равен МРОТ и как он изменится в ближайшем будущем? Можно ли установить зарплату работнику ниже МРОТ? Включаются ли в МРОТ районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Закупки на оказание услуг обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности: что надо знать субъектам мсп

Какие особенности заключения договора обязательного аудита предусмотрены действующим законодательством? Какие правовые нормы подлежат применению к отношениям по отбору аудиторской организации юридическим лицом, являющимся заказчиком в соответствии с федеральными законами № 223‑ФЗ и 44‑ФЗ?

Перепродажа импортного товара

Обязан ли поставщик предоставлять покупателю копию таможенной декларации на продаваемый импортный товар?

Оприходование комплектующих после ремонта ос

В результате текущего ремонта техники остались неисправные запчасти и комплектующие, а также есть металлолом от разборки металлических стеллажей, не относящихся к ОС. Какими проводками отразить оприходование указанных отходов? По какой форме составить акт?

Удержания из выходного пособия

В январе 2018 года произошло сокращение штата. Правомерно ли будет произвести удержание из суммы выходного пособия работника?

Корректировка формы сзв-стаж

Нужно ли сдавать корректировочную форму СЗВ-СТАЖ, если в исходном отчете за 2017 год по работникам не были выделены периоды ежегодных отпусков (работники – без вредных и опасных условий труда и льготного стажа)?

Медицинские услуги и ккт

Может ли медицинская организация, оказывающая стоматологические услуги населению (ОКВЭД 86.23), не применять ККТ с 01.07.2018, выписывая при этом бланки БСО?