Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Правовой статус криптовалюты

В настоящее время правовой статус криптовалюты на территории РФ ни в гражданском, ни в отраслевом законодательстве не определен. Предлагаем «мониторинг» разъяснений контролирующих органов, судебной практики, чтобы хотя бы эти крупицы информации помогли налогоплательщикам сформировать свой подход при решении непростого вопроса.

С 18 на 20%: трудности перехода

С 1 января 2019 года ставка НДС увеличится с 18 до 20%. Чем ближе становится эта дата, тем больше вопросов возникает как у плательщиков НДС, так и у налоговых агентов по НДС. Ответы на часть из них – в предложенном материале.

Впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель для применения нулевой ставки при усно и псно

Одним из существенных барьеров на пути широкого применения «налоговых каникул» стала оригинальная трактовка контролирующими органами понятия «впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели». О том, как сегодня понимается данное ограничение, рассказано в статье.

Реорганизация юридического лица: как быть со страховыми взносами?

Передается ли база по страховым взносам по передаточному акту правопреемнику? Какие выплаты включаются в базу для начисления страховых взносов у вновь созданной организации? Как корректно заполнить в таком случае расчет по страховым взносам?

Налог на имущество организаций: новые отчетные формы

ФНС обновила формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. О том, какие новшества внесены, с чем это связано и когда они применяются, – в предложенном материале.

Представляем новую отчетную форму по ндфл: 3-ндфл

ФНС обновила формы отчетности по НДФЛ, выпустив новую форму 3-НДФЛ. Чем вызвано появление новой формы? Что в ней принципиально изменилось? На что надо обратить особое внимание индивидуальным предпринимателям?

Читать статью онлайн
Продажа имущества, полученного в порядке наследования, и ндфл

После смерти мужа женщина вступила в наследство в 2018 году – унаследовала земельный участок и жилой дом в сельской местности. Возникнет ли налоговая база по НДФЛ? Нужно ли женщине подавать декларацию по НДФЛ по окончании года?

Вправе ли работодатель размещать информацию о работниках на своем сайте?

Какой правовой режим распространяется на информацию о сотруднике, размещаемую на сайте организации? Какие правила установлены для получения согласия работника на обработку персональных данных?

О предоставлении стандартного налогового вычета по ндфл