Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Завершение налогового маневра: обновленные акцизы

4 сентября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 301‑ФЗ, который существенно корректирует гл. 22 «Акцизы» НК РФ. О новшествах гл. 22 и поговорим.

Кто и как уплачивает водный налог?

Плательщиками водного налога признаются лица, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Кто из водопользователей не является плательщиком этого налога? Что считается объектом обложения водным налогом? Каков порядок исчисления и уплаты названного налога?

Применение усно: нормы и их практическая реализация

Многие индивидуальные предприниматели и организации хотели бы применять УСНО, но установленные гл. 26.2 НК РФ ограничения их останавливают. Рассмотрим вопросы практической реализации установленных норм, сужающих область применения данного спецрежима.

Читать статью онлайн
Выплаты в пользу иностранных граждан и страховые взносы

Сегодня все больше иностранных граждан трудится на территории РФ. Проанализируем конкретные вопросы, связанные с уплатой страховых взносов, в отношении выплат иностранным гражданам.

Уведомление о контролируемых сделках: новый подход

25 августа 2018 года вступил в силу Приказ ФНС России от 07.05.2018 № ММВ-7-13/249@, которым утверждена форма уведомления о контролируемых сделках. О том, кто должен представлять такое уведомление в налоговый орган и как это делать на практике, – в нашем материале.

Курортный сбор: эксперимент идет!

1 мая 2018 года стартовал эксперимент по развитию курортной инфраструктуры посредством введения курортного сбора. Практическое применение новых норм вызвало ряд вопросов как у плательщиков курортного сбора, так и у тех, кто его взимает. Ответы – в данной статье.

Страхование счетов субъектов малого предпринимательства

Приняты поправки к законодательству о страховании вкладов, предусматривающие систему гарантий для банковских счетов субъектов малого предпринимательства (СМП). В каких целях вносятся изменения в законодательство о страховании вкладов? Как изменится порядок выплаты возмещения по вкладам?

Акциз при производстве табака для кальяна