Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Штраф за грубое нарушение правил учета базы по страховым взносам.

Минфин считает, что плательщик страховых взносов может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета базы по страховым взносам. Так ли это?

Читать статью онлайн
Если в отношении работника компании открыто исполнительное производство.

С 9 июня 2017 года изменены правила расчета отдельных сроков в исполнительном производстве. Что нужно учесть работодателю, который производит удержания по исполнительным листам из доходов работников-должников?

Судебные расходы: когда и как их можно признать в учете?

Участвуя в судебных спорах, организация несет определенные расходы, квалифицируемые правоприменительной практикой в качестве судебных. Несмотря на то, что они изначально связаны с хозяйственной (предпринимательской) деятельностью, их отражение в учете сопряжено с налоговыми рисками.

Вычет «входного» ндс при создании программного обеспечения.

Может ли компания принять «входной» налог к вычету по выполненным этапам создания НМА, числящихся в учете по счету 08? Или в целях исчисления и уплаты НДС создание объекта НМА нужно приравнять к его приобретению? Ответы (с учетом разъяснений официальных органов и судебных решений) – в статье.

Имущественный вычет при оплате жилья векселем.

В статье 220 НК РФ не установлено каких-либо ограничений относительно формы, в которой могут производиться расходы на приобретение жилья. Поэтому налогоплательщик, оплативший квартиру векселем, вправе претендовать на имущественный налоговый вычет. Какой вексель можно использовать?

Выплата наследнику действительной стоимости доли в уставном капитале общества.

Отказ в согласии на переход доли в УК к наследникам граждан – участников общества влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость. Подлежит ли обложению НДФЛ указанный доход?

«переходящие» расходы по страховым взносам при отказе от усно.

Рассмотрен вопрос о признании в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумм страховых взносов, начисленных, но не уплаченных компанией в период применения УСНО с объектом налогообложения «доходы». Мнения чиновников и судей по данному вопросу разнятся. Аргументы какой из сторон более убедительны?

Обязанность налогового агента по ндс покупателем госимущества исполнена ненадлежаще.

По сделкам с госимуществом обязанность по уплате НДС возлагается на покупателя. Между тем на практике нередко этот налог покупатель перечисляет (по ошибке) не в бюджет, а собственнику имущества вместе с выкупной стоимостью. К каким негативным последствиям может привести подобная ошибка?

Критерии должной осмотрительности: рекомендации фнс.

Понятие должной осмотрительности законодательно не определено. Отсутствует и перечень необходимых действий и документов, которые нужно выполнить и собрать налогоплательщику для подтверждения осмотрительности при выборе партнеров. В Письме ФНС России от 12.05.2017 № АС-4-2/8872 чиновники дали несколько рекомендаций по вопросам проявления должной осмотрительности.

Налоговую недоимку, мешающую участию в тендере, можно «обезвредить».

Нередко компании – участники закупок сталкиваются с жесткими требованиями заказчиков. Между тем в Решении ФАС России от 14.03.2017 № 223ФЗ-186/17 указано, что некоторые требования незаконны. На какие доводы антимонопольной службы обратить внимание?