Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Законодательные новации в администрировании налогов.

Скорректированы положения ст. 78 и 79 НК РФ, регламентирующие процедуру возврата излишне взысканных налоговых платежей. Также в ст. 74.1 НК РФ пополнен перечень оснований для предоставления рассрочки по уплате налогов. Мы проанализировали суть этих поправок.

Читать статью онлайн
Госпошлина за регистрацию товарного знака: возвращаясь к напечатанному.

С 6 октября 2017 года изменены порядок и величины пошлин, связанных с регистрацией товарного знака. На что нужно обратить внимание?

Три способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

Налоговым кодексом установлены три способа внесения авансовых платежей по налогу на прибыль. В статье на примерах рассмотрены все эти способы.

Особенности исчисления «кадастрового» налога на имущество.

Как исчислить налог, если в течение налогового периода изменились характеристики объекта ОС и он перестал соответствовать установленным требованиям или была оспорена кадастровая стоимость объекта недвижимости?

Штраф за опоздание с сзв-м можно снизить, но только в судебном порядке.

Если страхователь представит форму СЗВ-М в ПФР с нарушением установленного срока, то ему грозит штраф, величина которого рассчитывается в зависимости от количества застрахованных лиц, иногда довольно большой. Можно ли уменьшить размер санкции?

Основания для отказа в приеме «электронной» декларации.

На каком основании налоговики могут отказать в приеме налоговой декларации, которая подается в электронной форме по каналам ТКС? К каким негативным последствиям приведет такой отказ?

О применении пониженных тарифов страховых взносов на усно.

Некоторые организации, ИП вправе применять пониженные тарифы при исчислении страховых взносов. Какие условия им необходимо соблюсти для этого?

О порядке взыскания налоговой недоимки с предпринимателя.

Предприниматель может открыть счета как для осуществления предпринимательской деятельности, так и для «личных» нужд. Вправе ли налоговики обратить взыскание налоговой задолженности на средства, размещенные на «личных» счетах?

Налоговые схемы: фнс пояснила, как налоговики должны их выявлять.

Проанализированы недавние рекомендации ФНС по применению на практике положений ст. 54.1 НК РФ, посвященной вопросам законного и незаконного признания расходов и предъявления вычетов.