Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Авансовый отчет по загранкомандировке.

В данной статье систематизирована информация о порядке отражения в авансовом отчете командировочных расходов сотрудника за рубежом с учетом всех требований законодательства.

Выплата дивидендов собственной продукцией.

Действующее законодательство допускает выплату дивидендов в натуральной форме. Признается ли данная операция реализацией для целей исчисления НДС? Какие последствия по налогу на прибыль ожидают лицо, выплачивающее дивиденды собственной продукцией?

Тмц учтены за балансом: можно ли заявить вычет ндс?

В Письме от 22.08.2016 № 03 07 11/48963 Минфин указал на невозможность применения налогоплательщиком вычета НДС по ТМЦ, которые учтены за балансом. Является ли такая позиция официального органа обоснованной?

Заполняем счет-фактуру правильно.

Проанализированы свежие рекомендации чиновников, касающиеся порядка заполнения счетов-фактур (в том числе с учетом нововведений в части НДС).

Налоговые последствия эксплуатации объекта «незавершенки».

Нужно ли облагать эксплуатируемый объект «незавершенки» налогом на имущество? Нужно ли начислять амортизацию по такому объекту и как учитывать эти суммы в расходах?

Госпошлина за регистрацию товарного знака: как уплатить и учесть?

За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, с заявителя взимается госпошлина. Рассмотрены вопросы, связанные с ее уплатой, а также нюансы отражения расходов на ее уплату в бухгалтерском и налоговом учете.

Нюансы представления расчета по форме 6-ндфл.

В какую налоговую инспекцию должен представить данный расчет индивидуальный предприниматель: в инспекцию по месту осуществления деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, или в инспекцию по месту налогового учета?

Если у налогоплательщика и его контрагента один ip-адрес.

Факт совпадения IP-адресов, по мнению арбитров, не является безусловным доказательством получения проверяемым лицом необоснованной налоговой выгоды. Какие нюансы решают исход налогового спора?

Читать статью онлайн
Недобросовестность организации: контрагент исключен из егрюл.

Будет ли принудительная ликвидация контрагента организации основанием считать все сделки, ранее заключенные с ним, сомнительными и направленными исключительно на получение налоговой выгоды? Данный вопрос в ближайшее время для многих российских компаний может стать актуальным.