Вернуться к списку журналов

Налог на профессиональный доход: что нужно знать учреждению

Комментарий к Письму ФНС РФ от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@: что нужно знать учреждению про плательщиков НПД?

 

Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 №СД-4-3/2899@ предназначено для юридических лиц, заключающих договоры с физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход (далее – НПД).

Специальный налоговый режим в виде уплаты налога на профессиональный доход был введен Федеральным законом от 27.11.2018 №422‑ФЗ (далее – Закон №422‑ФЗ) с начала текущего года. Этот налог действует не везде, а лишь в ряде регионов – участников эксперимента:

  • в Москве;
  • в Московской и Калужской областях;
  • в Республике Татарстан.

Плательщики – физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

 

НДФЛ и страховые взносы.

 

Пункт 8 ст. 2 и п. 1 ст. 15 Закона №422‑ФЗ предусматривают, что у физических лиц, уплачивающих НПД, доходы, являю-
щиеся объектом обложения НПД:

  • освобождаются от обложения НДФЛ;
  • не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Также налогоплательщик самостоятельно уплачивает НПД (ст. 11 названного закона). Поэтому учреждение, заключив с подобным лицом гражданско-правовой договор, по выплачиваемым ему доходам не выступает налоговым агентом по НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 24.01.2019 №03‑11‑11/3560) и не начисляет страховые взносы.

Доходы, не признаваемые объектом налогообложения

Часть 2 ст. 6 Закона №422‑ФЗ содержит перечень доходов, которые не признаются объектом обложения НПД, например:

  • доходы, получаемые в рамках трудовых отношений (п. 1);
  • доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений (п. 4);
  • доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, если учреждение и данное физическое лицо состоят в трудовых отношениях либо трудовой договор был прекращен менее двух лет назад (п. 8). Следовательно, при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом нужно выяснить, не является ли оно плательщиком НПД, а если является – определить, облагаются ли получаемые им доходы НПД. Если договор заключен с бывшим работником, являющимся плательщиком НПД, нужно также определять срок, прошедший с даты прекращения трудовых правоотношений.

Таким образом, учреждению при заключении гражданско-правового договора с физическими лицами – плательщиками НПД нужно учитывать различные нюансы, чтобы знать, облагаются соответствующие доходы НПД или нет.

 

Деятельность налогоплательщика в нескольких субъектах.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона №422‑ФЗ в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов РФ для целей применения спецрежима в виде уплаты НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность.

В Письме ФНС РФ от 21.02.2019 №СД-4-3/3012 сказано: если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в субъектах РФ, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных данным законом, такое физическое лицо вправе уплачивать НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом обложения НПД.

Следовательно, учреждение при заключении договора гражданско-правового характера может столкнуться с плательщиком НПД не только в тех регионах, в которых проводится эксперимент, связанный с применением обозначенного спецрежима, но и в любом ином регионе РФ.

 

Документы для подтверждения расходов учреждения.

 

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №422‑ФЗ документом, подтверждающим несение учреждением затрат на оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализованных физическим лицом – плательщиком НПД, является чек, сформированный им в мобильном приложении «Мой налог» и содержащий ИНН организации-заказчика и наименования оказанных услуг.

В комментируемом письме уточнено, что наличие чека, сформированного плательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы. А акт выполненных работ (оказанных услуг) может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты.

 

Чек может храниться как в электронной форме, так и в распечатанном виде.

Кроме того, в письме разъясняется, что при заключении сделки между юридическим лицом и гражданином должна соблюдаться простая письменная форма договора (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен:

  • путем составления одного документа, подписанного сторонами;
  • путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Кроме прочего, гражданским законодательством предусмотрено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, оговоренном в п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 3 ст. 434 ГК РФ).

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается на основании п. 2 ст. 437 ГК РФ офертой (публичная оферта).

При этом в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению отраженных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

С учетом изложенного при оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные услуги.

Таким образом документом, подтверждающим произведенные организацией-заказчиком затраты на оплату услуг, по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, является чек, выданный исполнителем – физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим в виде уплаты НПД, с указанием ИНН организации-заказчика и наименования оказанных услуг.

В иных случаях учреждению целесообразно иметь письменный договор.

 

Если плательщик НПД утратил право на уплату этого налога.

 

В части 2 ст. 4 Закона №422‑ФЗ приведены случаи, когда физическое лицо теряет право на применение специального режима налогообложения. В комментируемом письме рассмотрен один из таких случаев – ситуация, когда доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб. Вследствие этого налогоплательщик считается утратившим право на уплату НПД с даты такого превышения.

При этом в отношении доходов, учтенных для целей применения спецрежима до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется, то есть у учреждения не возникают обязанности налогового агента по НФДЛ и начислению страховых взносов.

После утраты физическим лицом права на уплату НПД на юридическое лицо возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с даты утраты им права на применение спецрежима.

Необходимость переоформления ранее заключенного договора между хозяйствующими субъектами отсутствует, если это не влечет изменений существенных условий договора.

 

* * *

 

При заключении договора с физическим лицом – плательщиком НПД нужно учитывать многочисленные особенности применения данного режима налогообложения, отслеживать, применяется ли спецрежим в виде уплаты НПД в отношении выплачиваемых учреждением выплат, а также не утратил ли налогоплательщик право на уплату НПД, что позволит учреждению избежать налоговых рисков. 

Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера, №4, 2019 год

Специальные предложения Аюдар Инфо