Статьи для государственных учреждений

Статьи для государственных учреждений

Переводим работника со срочного договора на бессрочный и наоборот

11 декабря 2018
Шадрина Т., эксперт журнала
Постоянный перевод работника на другую должность применяется довольно часто, например, при повышении в должности, по медицинским показаниям. Вопросы возникают, когда с работником, которого хотят перевести, заключен срочный трудовой договор, а переводят его на бессрочный или работник трудится по трудовому договору на не­определенный срок, а теперь заключается срочный договор. Что делать в...
Статьи для государственных учреждений

Учет возмещения расходов на содержание лиц, осужденных к лишению свободы

10 декабря 2018
Трошина О., эксперт журнала
Вопрос Как у учреждения ФСИН, наделенного полномочиями администратора доходов бюджета, будут отражены операции по перечислению в доход федерального бюджета сумм удержанных из заработной платы осужденных расходов на их содержание?
Статьи для государственных учреждений

Отражаем в учете доходы от штрафных санкций за нарушения условий контракта

10 декабря 2018
Никитенко М.,эксперт журнала
Пунктом 4 ст. 34 Закона о контрактной системе установлено, что в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Ситуаций, когда исполнитель нарушает условия договора, достаточно много. В этом материале автор рассматривает порядок отражения на...
Статьи для государственных учреждений

Аттестация работников культуры и искусства

06 декабря 2018
Никитин В, аудитор КГ «Аюдар»
Учреждения культуры и искусства проводят плановую и внеплановую аттестацию своих работников, чтобы установить, соответствуют ли они занимаемым должностям. В статье рассмотрены особенности проведения такой аттестации, а также вопросы, касающиеся обоснованности выводов аттестационной комиссии, на которые нередко обращают внимание суды.
Статьи для государственных учреждений

Работа на условиях неполного рабочего времени и отпуск по уходу за ребенком

06 декабря 2018
Зарипова М., эксперт журнала
Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает дома на условиях неполного рабочего времени. Включается ли этот период в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? В каком порядке предоставляется данный отпуск?
Статьи для государственных учреждений

Указываем место работы в трудовом договоре правильно

06 декабря 2018
Суворова Т., эксперт журнала
Одним из обязательных условий трудового договора является место работы. При этом Трудовой кодекс не поясняет, как именно его следует указывать. На практике кто-то приводит наименование организации, кто-то вдобавок отражает ее местонахождение, то есть адрес. Как результат, часто возникают споры – между работником и работодателем, между работодателем и контролирующими органами. Как избежать...
Статьи для государственных учреждений

Публичное раскрытие показателей отчетности

06 декабря 2018
Заболонкова О., редактор журнала
После составления бухгалтерской отчетности учреждениям необходимо подготовить публичное раскрытие ее показателей. В частности, с 2018 года обязательные общие требования к минимальному составу и порядку представления таких сведений установлены в Федеральном стандарте бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденном...
Статьи для государственных учреждений

Повышение МРОТ: последствия для работодателей

15 ноября 2018
Егорова А.О., эксперт журнала
За последний год существенно увеличился минимальный размер оплаты труда (на 01.01.2018 он составлял 9   489   руб., с 01.05.2018 повысился до 11   163   руб., а с 01.01.2019 будет равен 11   280   руб.). В связи с этим в адрес редакции поступает множество вопросов о том, какие составляющие зарплаты должны быть не ниже установленного лимита, а какие – начисляться сверх «минималки». Ознакомим...
Статьи для государственных учреждений

Если отчет по форме СЗВ-М по работающим пенсионерам сдан не вовремя

15 ноября 2018
В Постановлении АС ДВО от 20.09.2018 №   Ф 03-3587/2018 рассматривалась следующая ситуация. Организация за июль 2016 года не представила в установленный срок отчет по форме СЗВ-М, в том числе в отношении 92 работающих пенсионеров. В результате этого Пенсионный фонд выплатил вышеназванным пенсионерам пенсию за октябрь 2016 года в необоснованно завышенном размере (с учетом индексации,...
Статьи для государственных учреждений

Расчеты с подотчетными лицами с использованием карты «Мир»

15 ноября 2018
Фурагина О., эксперт журнала
Все чаще при работе с подотчетными лицами учреждения используют банковские карты, в том числе карты платежной системы «Мир», выданные в рамках зарплатных проектов (далее – карта «Мир»). В связи с этим Минфин и Федеральное казначейство выпустили разъясняющие письма по применению при таком виде расчета карты «Мир». Рассмотрим их основные положения.